Кубанские Новости
Власть

Четырем городам и районам Кубани спишут до 95% задолженности перед краевым бюджетом

Четырем городам и районам Кубани спишут до 95% задолженности перед краевым бюджетом
Вениамин Кондратьев провел совещание в Сочи.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на расширенном планерном совещании, которое он провел в онлай

По инициативе главы региона в 2019 году прошла реструктуризация задолженности муниципальных образований по бюджетным кредитам путем предоставления рассрочки, а по ряду территорий – частично списан основной долг. Общий объем списанной задолженности составил 2,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году четырем муниципалитетам региона спишут до 95% долга перед краевым бюджетом.

– Текущая ситуация с поступлением доходов в казну позволяет нам принять решение о частичном списании задолженности по тем муниципалитетам, по которым не было списания в 2019 году. Речь идет о Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Тбилисском районе на общую сумму 2,3 млрд рублей. Высвобожденные средства пойдут на развитие территорий, строительство социальных объектов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что муниципальные команды внесут предложения, куда эти средства будут направлены

– Мы их дополнительно изучим и примем окончательное решение. В первую очередь, это будут проекты, направленные на социально-экономическое развитие данных территорий. Также важно не допустить роста задолженности по коммерческим заимствованиям и муниципального долга, – отметил Игорь Галась.