Кубанские Новости
Власть

Конкурс молодых бизнесменов собираются провести в Краснодарском крае

Конкурс молодых бизнесменов собираются провести в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Положительный опыт Сочи по популяризации молодежного предпринимательства обсудили 6 сентября на совещании под председательством

В 2020 году успешно прошел первый конкурс молодых предпринимателей «Сочи-Стартап» при поддержке администрации и бизнес-сообщества курорта. Призовой фонд конкурса составил более 4 млн рублей. Проекты финалистов реализуются при поддержке команды менторов и наставников бизнес-инкубатора Сочинского государственного университета. В результате в стартапы удалось привлечь около 8 млн рублей дополнительных инвестиций.

– Нужно проработать идею, чтобы в каждом муниципалитете появились наставники для начинающих предпринимателей. Необходима система поддержки молодых бизнесменов. Их успех станет успехом региона, – отметил Вениамин Кондратьев.

В планерном совещании приняли участие организатор проекта конкурса Эрика Берген, занимающаяся предпринимательством с 14 лет, и финалист конкурса Кирилл Субботин. Вениамин Кондратьев обсудил с ними работу наставников в муниципалитетах, которые будут сопровождать стартапы.

В 2021 году команда проекта «Сочи-Стартап» получила грант Росмолодежи на реализацию конкурса в краевом масштабе с финалом в Сочи.

Сейчас создается образовательная онлайн-платформа, на которой молодые предприниматели смогут проходить бесплатное обучение, пройти тренинги по генерации бизнес-идей и технологических стартапов. С 21 октября по 21 ноября состоится образовательная программа для молодых предпринимателей. В декабре планируется всероссийский форум молодых предпринимателей «Сочи-Стартап». На нем финалисты представят свои проекты инвесторам.

Участниками конкурса могут стать жители Краснодарского края, в возрасте от 14 до 35 лет, которые намерены запустить в регионе технологический стартап-проект.

В 2020 году на конкурс «Сочи-Стартап» поступило более 400 заявок, 100 молодежных команд прошли обучение по программе «Акселератор стартап-проектов». Из них 16 команд вышли в финал и представили свои проекты экспертному совету. Они помогают молодым предпринимателям на всех этапах запуска, консультируют, проводят экспертизу проектов и привлекают ресурсы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.