Кубанские Новости
Власть

Всероссийская неделя охраны труда стартовала в Сочи

Пленарную сессию «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» по видеосвязи открыли председатель Правительст

– Сегодня в Сочи в привычном, традиционном формате собрались представители крупнейших компаний, ведомств, общественных организаций, а также отраслевые эксперты и коллеги из других стран, чтобы в конструктивном диалоге обсудить все накопившиеся вопросы и проблемы, выработать новые идеи, предложения, в том числе учитывая распространение опасного вируса. Впереди вас ждет насыщенная деловая программа, обмен опытом, мнениями. Хочу пожелать вам полезных и продуктивных дискуссий. Уверен, многие решения, выработанные в ходе предстоящих мероприятий, станут основой для дальнейшей работы, – сказал Михаил Мишустин.

Пленарную сессию провела вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

– В июле мы исполнили поручение президента России и добились допандемийных показателей уровня безработицы. Также имеет ключевое значение то, что спустя много лет с момента принятия Трудового кодекса РФ мы полностью обновили 10 главу, посвященную охране труда. Использовали новый взгляд и опыт, который приобрели за это время. Поиск правильных решений по охране труда имеет важное значение, – сказала Татьяна Голикова.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поприветствовал участников Всероссийской недели охраны труда.

– Второй год мы живем в условиях пандемии коронавируса. Сейчас защита и безопасность трудящихся выходят на первый план. Благодарен президенту и Правительству России за объединение усилий государства, бизнеса и общества, что позволило сохранить предприятия и рабочие места в Краснодарском крае и стране в целом. Сейчас перед нами стоят масштабные задачи развития экономики. Без создания достойных условий труда их достичь невозможно. Желаю успеха на полях форума. Уверен, насыщенная деловая программа позволит обменяться лучшими инновациями, новыми решениями и претворить их в жизнь, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что Краснодарский край одним из первых стал участником национального проекта «Производительность труда». Сейчас принципы бережливого производства внедряют больше 130 кубанских предприятий. На них удалось снизить травматизм и существенно повысить эффективность – сократить время производства до 38%, увеличить выработку до 46%.

Участие в пленарной сессии приняли министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, руководители госкорпораций, вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова и мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Они обсудили вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда в период пандемии. Модернизацию законодательного регулирования удаленного взаимодействия власти, работодателей и граждан, внедрение электронного документооборота.

VI Всероссийская неделя охраны труда проходит с 6 по 9 сентября в Сочи. В программе запланировали свыше 100 мероприятий. В их числе дискуссии на темы новых технологий и цифровых решений, образовательных программ, безопасности на производстве, концепции Vision Zero, бережливого производства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.