Кубанские Новости
Власть

Эксперт: «Явка на выборах будет выше, чем в 2016 году, за счет многодневного голосования»

Эксперт: «Явка на выборах будет выше, чем в 2016 году, за счет многодневного голосования»
Выборы пройдут с 17, 18 и 19 сентября 2021 года.
Фото: Кубанские новости
По мнению доктора политических наук Андрея Баранова, настоящий прорыв сделают новые партии.

Накануне в Москве состоялся круглый стол, на котором эксперты обсудили возможные сценарии итогов избирательной кампании в Госдуму в этом году. Обсуждение итогов состоялось и в Краснодарском крае. Так, высокую явку на уровне 55% ожидает на думских выборах доктор политических наук Андрей Баранов. По его словам, результат выше, чем на выборах 2016 года, будет достигнут благодаря многодневному голосованию. При этом выше будет и конкуренция.

– Конкурентная борьба между партиями есть всегда. Сейчас она обострится, поскольку предстоит смена поколений в руководстве парламентских партий. Правящей партии важно показать избирателям свое обновление и эффективность, потому идет жесткая борьба за места в партийных списках, – отметил эксперт.

Дополнительно доктор наук указал на возможный прорыв новых партий: по мнению Андрея Баранова, они могут набрать по 3-4% каждая и получить отдельные мандаты в мажоритарных округах. Такой результат удастся достигнуть за счет узнаваемости в крупных городах.

– Они узнаваемы в Москве и крупных городах, однако это далеко не вся Россия. Но потрепать нервы привычным парламентским партиям они могут, – предположил Андрей Баранов.

Напомним, с 17 по 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Госдуму, выборы членов Совета федеральной территории «Сириус» первого созыва, выборы глав 63 городских и сельских поселений, дополнительные выборы депутатов 23 представительных органов муниципалитетов.