Кубанские Новости
Власть

Краснодарские врачи спасли мужчину со 100% поражением легких

Краснодарские врачи спасли мужчину со 100% поражением легких
Фото: t.me/kondratyevvi
Врачи краевой клинической больницы №2 вернули к жизни 38-летнего мужчину, заболевшего коронавирусом.

– Эту фотографию мне сегодня прислал министр здравоохранения Евгений Филиппов. На ней пациент и врачи второй краевой больницы. Сейчас там ковидный госпиталь. 38-летний мужчина попал туда в реанимацию с коронавирусной инфекцией два месяца назад. У него было 100% поражение легких. Состояние ухудшалось с каждым днем, его подключили к аппарату ЭКМО. Медики буквально вытащили его с того света, – написал в своем Telegram-канале глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что сегодня мужчина может дышать без кислородной поддержки. Его выписали домой, ему предстоит реабилитация.

– Вижу, какой огромный труд проделывают наши врачи. Спасибо всем, кто работает в красной зоне, за то, что вы вкладываете столько сил и энергии, борясь за каждого пациента, – написал Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», медики Краснодара спасли 54-летнего жителя Кропоткина, у которого было поражено 100% легких. Мужчина провел в реанимации почти 2 месяца, в тяжелом состоянии. Его выписали 11 июня, он полностью вернулся к привычному ритму жизни.

Это не первый случай, когда краснодарские врачи спасают больных коронавирусом пациентов с обширным поражением легких.

Так, в мае стало известно, что медики ККБ №2 спасли мужчину со 100% поражением легких. Врачи боролись за жизнь пациента 118 дней, 35 из которых он провел в реанимации.