Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил Анну Нетребко с юбилеем

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил Анну Нетребко с юбилеем
Анна Нетребко.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Народной артистке РФ и уроженке Краснодара 18 сентября исполнилось 50 лет.

Как отмечается в приветственном адресе, Кубань гордится, что оперная певица Анна Нетребко родилась на кубанской земле и именно здесь сделала первые шаги к всемирному признанию.

– Уникальный голос, истинная женская красота, открытое и доброе сердце помогли Вам добиться недосягаемых творческих высот, покорить лучшие сцены мира. Многие годы Вы щедро дарите свой талант, обаяние, эмоции и вдохновляете миллионы преданных поклонников, – говорится в поздравлении.

Также отмечается, что каждое выступление артистки – яркое, незабываемое событие и праздник для истинных ценителей искусства.

Вениамин Кондратьев от себя и жителей региона пожелал певице счастья и вдохновения.

- Пусть рядом всегда будут дорогие и любимые люди, а каждый день приносит радость, – говорится в тексте поздравления губернатора.

Анна Нетребко в Санкт-Петербургской консерватории. В 1994-м дебютировала в Мариинском театре, в 2002 году в Метрополитен-опере и на Зальцбургском фестивале.

Анна Нетребко обладательница Международной оперной премии за 2017 год как «Лучшая певица», звания «Музыкант года» от журнала Musical America (2008), премии журнала Opera News (2015) и других наград. Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат петербургской театральной премии «Золотой софит», сообщает пресс-служба краевой администрации.

18 сентября оперная артистка отметит свой 50-летний юбилей в Государственном Кремлевском дворце. На сцену выйдут друзья певицы: Пласидо Доминго, Чечилия Бартоли, Роландо Виллазон, Лука Сальси, Михаэль Фолле, Хибла Герзмава и многие другие, в том числе Игорь Крутой и Филипп Киркоров. Нетребко также споет со своим 13-летним сыном Тьяго и супругом Юсифом Эйвазовым.

В программу войдут номера, специально подготовленные для праздничного шоу. Концерт задуман как театрализованное шоу: благодаря декорациям и свету сцена Кремлевского дворца трансформируется в подмостки ведущих оперных театров.

- Я нахожусь в предвкушении - гала-концерт пройдет в Кремлевском дворце, на легендарной сцене, где выступали замечательные артисты, и для меня огромная честь провести там свой юбилей, - призналась ранее Нетребко.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в сентябре этого года в Краснодаре скончался отец оперной певицы Анны Нетребко.

Артистка с семье постоянно приезжает в Краснодар. Здесь живут ее родные и друзья.