Кубанские Новости
Власть

Почти 5 тыс. молодых сочинцев голосуют в 2021 году впервые

Почти 5 тыс. молодых сочинцев голосуют в 2021 году впервые
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В Сочи 19 сентября открыты 238 избирательных участков, 11 из них оборудованы автоматизированными комплексами приема и обработки

Как сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский, 19 сентября с 8.00 в городе открылись все 238 избирательных участков, 11 из них оборудованы автоматизированными комплексами приема и обработки бюллетеней.

- Ветераны, а также жители, кому затруднительно добраться до участка по состоянию здоровья, и близкие, осуществляющие уход за ними, голосуют на дому. Участковые избирательные комиссии продолжают проводить голосование вне помещения. Всего заявление на голосование на дому в Сочи подали более 20 тысяч человек, - написал в своем телеграм-канале глава курорта.

Он добавил, что в Сочи были организованы дополнительные возможности для голосования. Речь идет об отдаленных поселках в Лазаревском районе.

- По согласованию с избирательной комиссией Краснодарского края и ЦИК России 17 и 18 сентября голосование проводилось на территории Кировского, Лыготхского, Кичмайского, Верхнелооского и Волковского сельских округов, - сообщил Копайгородский.

По его словам, участки в Сочи оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья: используется оборудование для слабовидящих, трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней инвалидами по зрению, на 47 участках на стендах материалы выполнены крупным шрифтом. 233 избирательных участка курорта оборудованы кабинками для заполнения бюллетеней сидя.

Уточняется, что почти 5000 молодых людей голосуют в этом году в Сочи впервые в жизни. 37 тысяч избирателей воспользовались технологией «Мобильный избиратель».

Мэр сочи призвал земляков не оставаться равнодушными к будущему страны и проголосовать. Участки открыты до 20.00.