Кубанские Новости
Власть

Стали известны результаты выборов в Госдуму

Стали известны результаты выборов в Госдуму
Фото: duma.gov.ru
ЦИК обработал 100% протоколов на выборах в Государственную Думу восьмого созыва.

Партия «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму, набрав 49,82% голосов, сообщает ЦИК после обработки 100% протоколов, сообщается на сайте ЦИК.

На втором месте КПРФ с 18,93%, на третьем – ЛДПР, набравшая 7,55% голосов. В пятерку лидеров также вошли «Справедливая Россия — за правду» — 7,46% и «Новые люди» — 5,32%.

Таким образом, в Госдуму проходят пять партий. Они преодолели пятипроцентный электоральный барьер.

Из 225 депутатских мест, распределяемых по одномандатным округам, 198 получила «Единая Россия», 9 — КПРФ, 8 — «Справедливая Россия — За правду», 2 — ЛДПР. Партии «Родина», «Гражданская платформа» и «Партия Роста» провели в парламент по одному одномандатнику. Еще пять мест в думе достались самовыдвиженцам.

Голосование на думских и местных выборах прошло в России с 17 по 19 сентября. Явка превысила 51%.

В Краснодарском крае явка составила 65,37%, на избирательных участках региона проголосовали 2 млн 824 тыс. 45 человек.

Краснодарский край впервые вышел на второе место по абсолютным показателям по количеству проголосовавших после Москвы. Кроме того, Кубань показала более высокую явку по сравнению с выборами в Госдуму в 2016 году.

С 17 по 19 сентября жители региона выбирали депутатов Государственной Думы и членов Совета федеральной территории «Сириус», кроме того – депутатов представительных органов в 23 муниципалитетах и глав 63 городских и сельских поселений