Кубанские Новости
Власть

Для разгрузки трассы М-4 «Дон» в районе поселка Новознаменского в Краснодаре построят двухуровневую развязку

Для реализации проекта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев направит соответствующее обращение заместителю председателя Правите

Развитие восточной части Краснодара многократно увеличивает нагрузку на участок федеральной трассы в районе поселка Новознаменский. Решить проблему позволит двухуровневая развязка. Для ее строительства необходима корректировка существующего проекта Росавтодора, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Сейчас в поселках Знаменском и Новознаменском живут 20 тысяч человек. Населенные пункты не соединены между собой, людям приходится выезжать на загруженную трассу, что создает заторы и проблемы для жителей Краснодара и туристов, едущих на море. Это федеральная дорога, поэтому нам нужно совместными усилиями реализовать проект. Подготовим соответствующее обращение к вице-премьеру Марату Хуснуллину. Надеемся на поддержку правительства РФ, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, доработать варианты разгрузки федеральной трассы глава Кубани поручал 13 сентября на совещании по развитию восточной части Краснодара.

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко доложил, что оптимальным решением, по мнению специалистов профильных министерств региона и Санкт-Петербургского института перспективного градостроительства, является строительство двухуровневой развязки.

– Распределение потоков машин улучшит движение на этом участке. В нижнем уровне планируем соединить поселки Знаменский и Новознаменский. В верхнем – направление Краснодар-Ростов. Проект также предусматривает расширение проезжей части до шести полос, создание дополнительных съездов, – сказал Андрей Алексеенко.

Как сообщали «Кубанские новости», варианты выезда на трассу М-4 «Дон» из трех садоводческих товариществ в Краснодаре проработают специалисты.

Сейчас из-за отсутствия прямого проезда жителям приходится делать «крюк» в несколько километров.

Найти возможные решения поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Ко мне обратились жители садоводческих товариществ, прилегающих к федеральной трассе М-4 «Дон» – СНТ «Краснодарсельмаш», «Радужное», ЗИП-20. Людей беспокоит закрытый выезд налево на трассу. Им приходится объезжать вокруг. Необходимо найти решение, чтобы дачники не чувствовали себя отрезанными от города и не испытывали неудобств, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В 2022 году на ремонт дорог в Краснодарском крае по национальному проекту направят более 8,5 млрд рублей.

На эти деньги в трех агломерациях, а также на дорожной сети регионального значения отремонтируют 150 участков протяженностью порядка 249 км.

– В Краснодарской агломерации приведут в порядок 48,8 километров, в Сочинской – 54,3 км, в Новороссийской – 22,1 км. Остальные 124 километра приходятся на региональную дорожную сеть. На все эти работы в 2022 году в рамках профильного нацпроекта из консолидированного бюджета запланировано направить более 8,5 млрд рублей, – отметил губернатор Краснодарского края.

Например, в следующем году в Динском районе отремонтируют 15 км дорог местного значения в Васюринском, Пластуновском, Мичуринском, Старомышастовском и Динском сельских поселениях. Здесь обновят девять участков улиц. Продолжится ремонт дорог в станице Старокорсунской. Это небольшая часть запланированных работ.