Кубанские Новости
Власть

Все готово: в Краснодарском крае отремонтировали все дороги по профильному нацпроекту из плана 2021 года

В регионе обновили 114 км дорог в городских агломерациях.

– Краснодарский край один из лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году мы на месяц раньше срока завершили все запланированные работы. В Краснодаре, Сочи и Новороссийске отремонтировали 123 участка протяженностью 114 км. Благодаря поддержке президента и Правительства России мы ежегодно улучшаем дорожную инфраструктуру. Обеспечиваем безопасный проезд на краевых и федеральных трассах для миллионов жителей региона и туристов, улучшаем дорожную сеть муниципалитетов, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в городских агломерациях отремонтировали 123 участка:

  • 62 – в Краснодарской агломерации, протяженностью 79,7 км;

  • 50 – в Сочинской агломерации, протяженностью 28,15 км;

  • 11 – в Новороссийской агломерации, протяженностью 6,2 км.

Губернатор отметил, что за счет дополнительного федерального финансирования вместо шести объектов регионального значения работы ведут на 11, а также отремонтируют еще около 30 км краевых дорог. В их числе два участка в Северском районе, протяженностью 12 км. По одному объекту в Калининском и в Усть-Лабинском. На них работы уже завершили.

Продолжают строительство Яблоновского моста, реконструкцию трассы Краснодар-Ейск, капитальные ремонты подъездной дороги к селу Отрадное в Сочи и участка в Северском районе.

Всего в 2021 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе приведут в порядок 160 км трасс регионального и местного значения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году на ремонт дорог в Краснодарском крае по национальному проекту направят более 8,5 млрд рублей.

На эти деньги в трех агломерациях, а также на дорожной сети регионального значения отремонтируют 150 участков протяженностью порядка 249 км.

– В Краснодарской агломерации приведут в порядок 48,8 километров, в Сочинской – 54,3 км, в Новороссийской – 22,1 км. Остальные 124 километра приходятся на региональную дорожную сеть. На все эти работы в 2022 году в рамках профильного нацпроекта из консолидированного бюджета запланировано направить более 8,5 млрд рублей, – отметил губернатор Краснодарского края.

Например, в следующем году в Динском районе отремонтируют 15 км дорог местного значения в Васюринском, Пластуновском, Мичуринском, Старомышастовском и Динском сельских поселениях. Здесь обновят девять участков улиц. Продолжится ремонт дорог в станице Старокорсунской. Это небольшая часть запланированных работ.

Вениамин Кондратьев добавил, что из 150 участков дорог три объекта – переходящие.