Кубанские Новости
Власть

В 2022 году в Белореченском районе начнут строить детский сад

С просьбой о создании нового дошкольного учреждения к главе региона Вениамину Кондратьеву на личном приеме обратилась жительница

Старый детский сад № 40 построили в 1962 году. Его дважды ремонтировали, но в ноябре 2020 года здание признали аварийным и закрыли. Его посещал 41 ребенок.

– Конечно, нельзя оставлять детей в небезопасном помещении. В поселке обязательно появится новый детский сад. Необходимо сделать проект, далее – прохождение госэкспертизы и определение подрядной организации для строительства. В ноябре 2022 года уже должна быть начата стройка, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента строительства края Максим Мысаков, району выделили деньги на проектирование детского сада на 80 мест в поселке Степном. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика на выполнение проекта, который планируют завершить до конца 2022 года и начать строительство в 2023 году. Глава региона поручил ускорить все работы.

Также к губернатору обратился житель хутора Тверской Крыловского района с просьбой об обеспечении устойчивой сотовой связи. В населенном пункте живут порядка 370 человек. В 2022 году ПАО «МТС» планирует построить в хуторе базовую станцию радиотелефонной связи. Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас сотовая связь является одной из составляющих комфорта жизни, и особенное внимание нужно уделять созданию условий в небольших населенных пунктах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Надо ускоряться: на строительстве объектов по нацпроектам в Краснодарском крае увеличат количество рабочих.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко с исполняющим обязанности главы департамента строительства края Максимом Мысаковым посетил строящиеся детские сады Кореновска и Динского района. Оба дошкольных учреждения возводят по национальному проекту «Демография».

Детский сад на 325 мест в Кореновске готов на 73%. В мае 2021 года здесь произошел пожар. Внутренние сети он не затронул. Сейчас рабочие заканчивают перекрывать крышу, есть отставание по некоторым видам работ. На объекте работают 70 человек, их количество вскоре увеличат.

– До конца года строительство объекта будет завершено. Далее следует закупка оборудования, получение лицензии, чтобы как можно скорей принять детей. Подрядчикам надо усилиться, добавить людей по разным видам работ, ввести вторую смену. Я уверен, что к концу года взятые на себя обязательства строители выполнят, – отметил Андрей Алексеенко.

Детский сад в поселке Зарождение Динского района также закончат строить к концу 2021 года. Здание рассчитано на 125 мест, в том числе 25 – ясельных. На сегодняшний день его физическая готовность – 57%. Рабочие монтируют сети теплоснабжения, вентиляции и канализации, возводят внутренние стены и перегородки. С 1 октября здесь тоже увеличат штат рабочих, чтобы не отставать от сроков.