Власть

Парикмахер из Краснодарского края завоевала «золото» на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 в Австрии

20-летнюю Марию Нежданову поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– В Австрии завершился чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Команда России заняла на нем первое место. В национальную сборную вошли 57 человек, в том числе наша землячка Мария Нежданова. Девушка представляла Армавирскую академию профессионального образования и завоевала золотую медаль в компетенции «парикмахерское искусство». Желаю Марии и дальше оттачивать свое мастерство, быть лучшей в профессии, – сказал Вениамин Кондратьев.

EuroSkills Graz 2021 проходил с 22 по 26 сентября. Национальная сборная WorldSkills Russia заняла первое место по результатам общекомандного – медального и бального зачетов, подтвердив свое лидерство на международной арене в новых условиях в рамках первого очного первенства после пандемии. По количеству медалей команда побила собственный рекорд на чемпионатах Европы.

После состязаний с молодыми профессионалами встретился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Участники рассказали ему, как проходили состязания и какие из 48 компетенций чемпионата показались им самыми сложными.

Мария Нежданова окончила Сочинский филиал колледжа при Российском университете дружбы народов по специальностям «дизайн по отраслям» и «экономика», а также Армавирскую академию профессионального образования по специальности «парикмахер-модельер-стилист». Парикмахером она решила стать в 15 лет. После чемпионата девушка планирует готовиться к дальнейшим соревнованиям, а также поступить в университет.

Следующий европейский чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.