Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае аграрии смогут получить субсидии на производство и реализацию зерновых культур

В Краснодарском крае аграрии смогут получить субсидии на производство и реализацию зерновых культур
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О новой мере государственной поддержки растениеводства сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

– Со следующего года появится новая краевая мера господдержки на приобретение отечественных семян кукурузы и подсолнечника. Кроме того, впервые будет действовать федеральная субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию пшеницы, кукурузы, ржи и кормового ячменя, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что получить субсидию смогут сельхозпроизводители, которые реализовали зерновые с 15 февраля 2020 года.

– На эти цели предполагается направить 1 млрд рублей, – добавил Кондратьев.

Глава региона отметил, что в этом году на господдержку отрасли АПК края направлено 9,3 млрд рублей, более 3 млрд из них – на растениеводство. Значительные средства выделены на субсидии по льготному кредитованию – более 828 млн рублей. Сумма кредитов по этой субсидии составила 31,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за три года более 40 фермеров получили краевые гранты на закладку сада. Гранты «Малый сад» предоставляют фермерским хозяйствам по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

Ежегодно в Краснодарском крае закладывают порядка 1,7 тыс. га молодых садов интенсивного типа. Фермеры преимущественно высаживают отечественные саженцы. В 2021 году на эти цели направлено более 750 миллионов рублей.