Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край представляет свои достижения на московской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021»

Краснодарский край представляет свои достижения на московской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021»
Край представляет свои лучшие достижения и потенциал в сфере АПК.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об участии Кубани в сельскохозяйственном форуме рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Как всегда край представляет свои лучшие достижения и потенциал в сфере АПК. Стенд разместился на площади порядка 200 кв. метров с продукцией от ведущих производителей, в том числе ориентированной на экспорт, выпускаемой под брендом «Сделано на Кубани». Также отдельно представлены кубанские вина, которые являются и имиджевой составляющей, и драйвером развития агротуризма, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор акцентировал внимание, что у участников есть возможность подробно познакомиться с виноградарско-винодельческой отраслью.

– Сегодня в крае работают три питомниководческих виноградных хозяйства – «Фанагория-Агро», «Южная», и «Таманский биотехнологический центр». Они выращивают более 4,5 млн штук саженцев в год. Питомники обеспечивают потребность Кубани в посадочном материале на 85%. Это необходимо, поскольку нами взят курс на расширение площадей, занятых под виноградниками, их инвентаризацию и закрепление в генпланах, чтобы не допустить использования ни для каких иных целей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На Краснодарский край приходится треть виноградников всей России. Хозяйства собирают порядка 200 тысяч тонн винограда в год, что составляет 40% от общего валового сбора в стране. Это позволяет краю занимать лидирующее место по производству вина и шампанского и поставлять вина в 16 стран ближнего и дальнего зарубежья в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Главная аграрная выставка в России «Золотая осень» в этом году проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса в московском парке «Патриот». В рамках деловой программы специалисты обсудят вопросы научного и кадрового обеспечения отрасли, государственной поддержки АПК, развития производства органической продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на «Кубанской ярмарке» аграрии продали продуктов на 84 млн рублей.

Подвели итоги традиционной агропромышленной выставки, прошедшей с 30 сентября по 3 октября в Краснодаре.

В «Кубанской ярмарке» участвовало 500 представителей личных подобных хозяйств и кооперативов.

– «Кубанская ярмарка» в этом году успешно прошла для фермеров. Они реализовали более 230 тонн сельхозпродукции. Выручка составила почти 84 млн рублей, – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Заместитель главы региона добавил, что ярмарка – это возможность найти новые точки сбыта продукции.

– Мы видим тенденцию, что после выставки фермеры находят новые возможности для реализации своих товаров, в том числе налаживают сотрудничество с торговыми сетями, – подчеркнул Андрей Коробка.

Агропромышленная «Кубанская ярмарка» – одно из крупнейших событий Краснодарского края. Она проходила на территории ВКК «Экспоград-Юг» в соответствии с установленными требованиями Роспотребнадзора. На ярмарке продали более 120 тонн продукции растениеводства, свыше 90 тонн продовольственных товаров, около 17 тонн рыбы, восемь тонн продукции пчеловодства.