Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации по проекту федерального бюджета

Юрий Бурлачко принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации по проекту федерального бюджета
Фото: пресс-службы ЗСК
Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» прошли под

Председатель Совфеда отметила, что экономика страны вернулась на докризисный уровень. Принятые в период пандемии решения позволили стране сохранить экономическое равновесие и дали импульс в развитии.

– О существенном улучшении делового климата свидетельствует быстрый рост инвестиций. Выполнена поставленная президентом РФ задача по возвращению уровня занятости к допандемийным показателям. Это значит, что у нас есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, повышения доходов и в целом качества жизни людей, – сказала Валентина Матвиенко.

Тему восстановления экономики продолжил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, повысилась ее устойчивость, а процесс восстановления на фоне других стран проходит динамичнее.

По итогам слушаний своим мнением о проекте главного финансового документа государства поделился председатель ЗСК.

– Основной посыл, который сегодня прозвучал в выступлениях председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и министра финансов Антона Германовича Силуанова, – это то, что экономика страны отыгрывает потери, причиненные пандемией, и вышла на вектор роста.

Буквально в следующем месяце в Законодательном Собрании стартует работа над проектом бюджета Краснодарского края на ближайшую трехлетку – мы должны получить его до 1 ноября. Безусловно, он будет полностью опираться на бюджет федеральный и вберет в себя его основные концептуальные положения, на чем акцентировали внимание как председатель Совета Федерации, так и министр финансов. А это исполнение приоритетных задач, обозначенных президентом Владимиром Путиным, снижение долговой нагрузки регионов путем замещения дорогостоящих коммерческих кредитов бюджетными, наращивание социальных расходов и борьба с бедностью.

Поставленные федеральным центром задачи для нас программа действий.

Между тем уже сейчас есть основания говорить о том, что край оправляется от удара пандемии, на это неоднократно обращал внимание и глава Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Есть предпосылки утверждать, что все намеченные планы мы осуществим. Ведь даже в тяжелых условиях локдауна мы не отказались от реализации социально значимых проектов и исполняли свои обязательства. Опережающими темпами идет исполнение ряда национальных проектов. В сложном 2020 году наш край благодаря федеральной поддержке уже смог снизить долговую нагрузку, в том числе заместив коммерческие кредиты бюджетными.

Депутатский корпус Кубани в этом процессе осуществляет парламентский контроль за эффективным использованием бюджетных средств – это наша приоритетная задача. В данном вопросе нам действенно помогает Контрольно-счетная палата края. Вместе мы держим руку на пульсе и следим за исполнением краевых государственных программ, региональных и нацпроектов, – прокомментировал Юрий Бурлачко.