Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил аграриев региона с Днем работников сельского хозяйства

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил аграриев региона с Днем работников сельского хозяйства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
10 октября в России отмечается День работников сельского хозяйства.

С профессиональным праздником аграриев Кубани поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

– Наш регион лидирует в производстве молока, мяса и яиц. Ежегодно кубанские аграрии собирают богатый урожай. Своим ежедневным трудом они доказывают, что Краснодарский край – житница России. Благодарен каждому за нелегкий труд, – написал глава региона в своих соцсетях.

Краснодарский край – лидер в аграрном производстве России. В регионе работает более 600 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, более 2,5 тыс. компаний пищевой и перерабатывающей промышленности, насчитывается свыше 14 тыс. крестьянско-фермерских хозяйство и 1 млн личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день в АПК края занято более 500 тысяч человек.

Кубань лидирует в стране по производству зерновых культур, фруктов и овощей. Также высокие результаты показывает отрасль виноградарства. Качество кубанских вин признано на международном уровне, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Краснодарском крае собрали рекордный урожай зерна.

– Наши аграрии собрали 12 млн 380 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Это на 1,28 млн тонн больше, чем в 2019 году, богатом на урожай. В том числе озимой пшеницы собрали 10 млн 542 тысячи тонн. И это при том, что жатва шла в непростых погодных условиях. Площадь уборочных работ составила около 1,9 млн гектаров, – сообщил Вениамин Кондратьев.