Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принимает участие в совещании президента РФ по АПК

Вопросы научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса обсуждают в режиме видеоконференции.

Открывая совещание, глава государства отметил важность передовых научных знаний и разработки в сельском хозяйстве.

— Важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены, разумеется, на наши общие национальные цели развития, которые мы должны достичь в текущем десятилетии. В этой связи считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе, — отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что при создании и внедрении передовых решений нужно обязательно учитывать необходимость адаптации сельского хозяйства к изменениям климата.

В ходе совещания будет рассмотрена реализация Федеральной программы развития сельского хозяйства до 2025 года, вопросы, связанные с достижением продовольственной независимости по семенам основных сельскохозяйственных культур, производством техники и оборудования для АПК, формирование современной системы подготовки научных и педагогических кадров для отрасли, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, за пять лет в развитие АПК Краснодарского края вложили 22 млрд рублей из федерального бюджета.

Ранее Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, посвященное развитию растениеводческой отрасли.

— Сегодня важно укреплять позиций местного семеноводства. Тут действуют отдельные меры поддержки. В Госдуму направлен соответствующий закон. Он предусматривает создание единой информационной системы, через которую можно получать информацию о качестве семян. Понимаем, как важно помогать в реализации продукции, поэтому предусмотрели меры поддержки для приобретения мобильных пунктов продажи. Также разрабатываем программы по продаже онлайн. Отдельно благодарю Краснодарский край за дополнительную поддержку, которую они оказывают аграриям, — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Первый заместитель министра Джамбулат Хатуов отдельно отметил успехи аграриев Краснодарского края. Он сообщил, что регион достиг максимального уровня урожайности зерновых – 61,8 ц/га, а пшеницы – почти 64 ц/га.

Вениамин Кондратьев отметил, что министерство оказывает системную поддержку аграрному сектору региона. В частности, это решение важнейшего вопроса с ценами на минеральные удобрения: цены заморожены, фермерам предоставляется скидка в 5%.