Кубанские Новости
Власть

Строительство мусоросортировочного комплекса приостановили в Тимашевском районе

Строительство мусоросортировочного комплекса приостановили в Тимашевском районе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое решение приняли по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева после обращений местных жителей.

– Ежегодно в регионе производят миллионы тонн отходов. Чтобы решить проблему с мусором, в Краснодарском крае нужно строить современные полигоны, сортировки и утилизации. Для подобных объектов в крае подходит не так много территорий. Одним из таких участков инвестор выбрал землю в станице Роговской Тимашевского района. Однако жители высказывались против строительства неподалеку от монастырского подворья. В результате реализация проекта приостановлена. Будем подобрать другой земельный участок, – сказал первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин.

Ранее по поручению губернатора на Кубани приступили к разработке льгот для людей, живущих в пятикилометровой зоне от действующих и планируемых к строительству перерабатывающих комплексов. Преференции могут получить около 500 тысяч жителей.

Краснодарский край – третий по численности регион России после Москвы и Московской области. Ежегодно жители региона, а также прибывающие круглогодично туристы производят порядка 2,5 млн тонн отходов. В крае работают шесть региональных операторов. Переход на новую систему обращения с ТКО осуществили в 9 из 11 зон, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.