Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В этом году Кубанское казачье войско отмечает свое 325-летие.

– Много лет казаки стояли на страже границ Российской империи, защищали свой дом, трудились на земле, строили храмы, - написал глава региона Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.


Губернатор отметил, что на сегодняшний день в Кубанское казачье войско входит свыше 56 тысяч человек.

– На них возложены серьезные государственные задачи. Они охраняют общественный порядок, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, развитием спорта, сельским хозяйством, участвуют в ликвидации ЧС. Всех казаков Кубани с праздником! Желаю крепкого здоровья, мира и добра! – написал губернатор.

Вениамин Кондратьев отметил, что с каждым годом авторитет и роль казачества, как мощной общественной силы растет. И край продолжит оказывать всестороннюю поддержку казакам, чтобы они верно служили интересам страны и народа.

В настоящее время Кубанское казачье войско – единственное из всех реестровых войск – несет все виды госслужбы. Оно также является самым многочисленным из всех 11 реестровых казачьих войск России.

Напомним, в состав Кубанского казачьего войска сейчас входит свыше 56 тысяч человек. Кроме того, создан Союз казачьей молодежи Кубани. Он объединяет более 100 тысяч детей и подростков.