Кубанские Новости
Власть

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко потребовал ускорить строительство корпуса школы в станице Старокорсунской

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко потребовал ускорить строительство корпуса школы в станице Старокорсунской
Андрей Алексеенко поручил серьезно ускорить работы на объекте.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Учреждение возводят в рамках национального проекта «Образование».

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева первый замглавы региона проинспектировал строительные площадки ряда социальных объектов.

– Новый корпус школы в станице Старокорсунской необходим жителям большого и растущего района, перспективного пригорода Краснодара. Она должна быть сдана в срок – до конца года. Работы на объекте необходимо серьезно ускорить, – сказал Андрей Алексеенко.

Корпус школы №86 на 250 мест начали строить в 2020 году. На сегодняшний день он готов на 60%. Сейчас здесь возводят стены, внутренние и наружные коммуникации и кровлю, благоустраивают прилегающую территорию. На объекте работают около 100 человек и девять единиц техники.

Строительство социальных объектов в регионе находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева. С 2015 года в крае открыли 60 новых школ. До конца 2021 года планируют ввести еще две – в Сочи и станице Старокорсунской, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», проект строительства школы на 1550 мест в Краснодаре получил положительное заключение государственной экспертизы.

Напомним, почти 11 млрд рублей получит Кубань на строительство новых школ в ближайшие три года.

Регион стал одним из 34 субъектов, которым по распоряжению Правительства РФ направят федеральные средства.

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, это позволит возвести 18 школ.

– Завершился второй этап отбора проектов по строительству школ в регионах. До 2023 года Краснодарский край получит 10,9 млрд рублей, что позволит нам не сбавлять темпов по строительству образовательных учреждений. Этот учебный год мы начали с абсолютным рекордом – открыли 10 новых школ, но впереди еще более масштабная работа, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По результатам первого федерального отбора проектов строительства школ Краснодарскому краю выделено 3,6 млрд рублей. На эти деньги в 2022 году планируют построить 8 учреждений на 8050 мест в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Динском районе. На предусмотренные в ходе второго отбора средства планируют возвести 10 школ на 12125 мест – в Краснодаре и Горячем Ключе.