Кубанские Новости
Власть

С начала года почти 9 тысяч многодетных семей Кубани получили право на краевой материнский капитал

С начала года почти 9 тысяч многодетных семей Кубани получили право на краевой материнский капитал
За последние пять лет число многодетных на Кубани выросло в полтора раза.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поддержку предоставляют в рамках национального проекта «Демография».

– Забота и внимание к тем, кто в этом особенно нуждается, помощь семьям с детьми – главные приоритеты социальной политики в регионе. В рамках нацпроекта «Демография» выдаем региональный материнский капитал. В 2021 году на эти цели мы направили 549,6 млн рублей. Право на него уже получили более 8,8 тыс. многодетных семей. Родители смогут улучшить жилищные условия, направить деньги на обучение детей, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Помимо федерального материнского капитала, который выплачивается при рождении первенца, на Кубани действует региональная мера поддержки. Сейчас размер краевого маткапитала составляет 134 128 рублей. Его выдают однократно при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Губернатор отметил, что за последние пять лет число многодетных на Кубани выросло в полтора раза. Сегодня 86 тысяч семей воспитывают порядка 300 тысяч детей.

Подробную информацию о поддержке многодетных семей можно узнать в управлении соцзащиты населения или на сайте министерства труда и социального развития края в разделе «Меры социальной поддержки», а также по телефону бесплатной горячей линии: 8 (800) 250-55-03.

Как сообщали «Кубанские новости», размер материнского капитала в России увеличится до 544 301 рубля к 2024 году.

Более 1,6 трлн рублей будет направлено на выплату материнского капитала в 2022–2024 годах, при этом его размер на первого ребенка вырастет до 544 301 рубля к 2024 году, сообщает ТАСС, ссылаясь на вице-премьера Татьяну Голикову.

— В рамках федерального бюджета будет проиндексирован размер материнского капитала. В 2022 году в случае рождения, усыновления первого ребенка он составит 503 237 рублей, в 2024 году, исходя из того прогноза, который мы сегодня будем обсуждать, — 544 301 рубль. А в случае рождения второго и последующих детей размер материнского капитала в 2022 году составит 665 009 рублей, в 2024 году — 719 274 рубля. На предоставление материнского капитала в рамках трехлетнего бюджета будет направлено 1,6 трлн рублей, — отметила Татьяна Голикова.

Уточняется, что с 2007 года на такую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский семейный капитал выдается в России при рождении первого ребенка. Выдача сертификата производится в беззаявительном порядке.