Кубанские Новости
Власть

С начала года в Краснодарском крае благоустроили более 120 зеленых зон

С начала года в Краснодарском крае благоустроили более 120 зеленых зон
Всего в этом году на Кубани планируют обновить 232 зеленые зоны.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Парки, скверы и дворовые территории обновили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

– Благодаря нацпроекту восстанавливаем и строим парки, скверы, зоны отдыха по всему региону. Делаем наши города и станицы современными и максимально комфортными для жизни. Что особенно важно, кубанцы сами выбирают, какие территории благоустроить в первую очередь. В этом году планируем обновить 232 зеленые зоны, 80% из которых находятся в сельских поселениях. На 121 объекте работы уже завершили, остальные – заканчивают. Мы должны максимально использовать сегодняшние возможности, чтобы в ближайшие годы открыть зеленые зоны отдыха в каждом поселении, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В октябре в Белореченске открыли площадки во дворах по улицам Ленина и Интернациональной. В Ленинградском районе – парк в центре поселка Образцовый. В Динском районе – благоустроили порядка 25 тысяч квадратных метров по улице Садовой в поселке Украинском и по улице Мира в станице Пластуновской.

На территориях обновляют тротуары и скамейки, системы освещения и полива, устанавливают спортивные, тренажерные и детские площадки, высаживают деревья и кустарники.

Благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» на Кубани выполнили на 65%. На обновление территорий уже направили более 1,2 млрд рублей из запланированных 1,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С 2017 года на Кубани благоустроили более тысячи скверов и парков. В плане на 2022 год – 219 объектов.