Кубанские Новости
Власть

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов и глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудили развитие казачества в республике

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов и глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудили развитие казачества в республике
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сегодня численность Майкопского отдела составляет более 5,5 тысяч человек.

Вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и президент республики Мурат Кумпилов во время встречи обсудили вопросы сотрудничества, организации и проведения мероприятий военно-патриотической, казачьей направленности.

– В республике проживает более 100 национальностей. Казаки Майкопского отдела входят в Общественный совет и многие другие коллегиальные органы Адыгеи, что позволяет казачеству активно участвовать в общественной и других сферах деятельности субъекта, – отметил Мурат Кумпилов.

На территории Адыгеи создан Майкопский казачий отдел Кубанского казачьего войска, в него входят 8 районных обществ. Также в республике проводят межрегиональный фестиваль казачьей культуры.

– Отделы Кубанского казачьего войска расположены не только на территории Краснодарского края, но и в Республике Адыгея, Карачаево-Черкессии. Сегодня численность Майкопского отдела составляет более 5,5 тысяч человек, 285 казаков несут государственную службу. Эта большая работа невозможна без укрепления межведомственного взаимодействия и межрегионального сотрудничества с органами власти, – сказал Александр Власов.

Кроме того, вице-губернатор провел совещание с атаманами Майкопского казачьего отдела. Один из вопросов – развитие системы непрерывного образования. На территории Майкопского казачьего отдела функционируют 292 класса и группы казачьей направленности, где обучается свыше 5,3 тыс. человек, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Усть-Лабинске проходит грандиозный фестиваль казачьей культуры. 22-24 октября фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» организовал в Усть-Лабинском районе крупнейший в стране фестиваль традиционной казачьей культуры «Александровская крепость». В программе фестиваля – больше ста мероприятий, которые охватят фольклорные, певческие, кулинарные и ремесленные традиции и позволят всем желающим познакомиться с историей казачества и погрузиться в настоящий казачий быт.