Кубанские Новости
Власть

«Генеральная уборка»: ликвидацию мусорного полигона в Геленджике включили в федеральный проект

Об этом стало известно в ходе встречи министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и губернатора Кубани Вениамин

– Мусорный полигон в селе Кабардинка не эксплуатируют уже пять лет, но он все равно угрожает экологии. На объекте размещено свыше 6,5 млн кубометров отходов, при этом большая часть – на землях лесного фонда. В негативной зоне живут 120 тысяч человек, ежегодно приезжают свыше 4 млн туристов. Совместно с губернатором мы приняли решение по рекультивации территории. Президент страны поддержал предложение включить объект в федеральный проект «Генеральная уборка», который входит в стратегию социально-экономического развития России до 2030 года, – сказал Александр Козлов.

Проект «Генеральная уборка» входит в стратегию социально-экономического развития России до 2030 года, утвержденную премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. В рамках проекта предполагают провести инвентаризацию опасных объектов на всей территории страны и поэтапно ликвидировать свалки, заброшенные стройки, промышленные объекты, бесхозные аварийные скважины и затонувшие суда.

Вениамин Кондратьев поблагодарил руководителя Минприроды России за помощь в решении проблемы хранения и сортировки ТБО в регионе. И отметил, что эти вопросы имеют ключевое значение для дальнейшего развития края.

– На курортах Кубани сегодня отдыхают жители всей страны. С начала года мы уже приняли порядка 16 млн человек. Сейчас в регионе развиваем круглогодичный отдых, и число туристов, как и количество мусора, будет только расти. Существующим полигонам не под силу справляться нагрузкой. Но при вашей поддержке мы находим конкретные решения. Дорожную карту рекультивации полигона в Кабардинке выполняем в штатном режиме. Уже начали переводить территорию полигона в категорию промышленных земель для его рекультивации, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, летом 2021 года Вениамин Кондратьев и Александр Козлов посетили полигон твердых коммунальных отходов в Геленджике. В ходе осмотра приняли решение после завершения процесса рекультивации создать на его месте зеленую зону, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.