Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем народного единства

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем народного единства
Вениамин Кондратьев.
Фото: администрация Краснодарского края.
4 ноября в России отмечается День народного единства.

- У нас в регионе живут люди самых разных национальностей и конфессий. Но всех нас объединяет любовь к родному краю и стране. Сегодня, в такие непростые для всего мира времена, наше единство особенно значимо. Общий труд и уважение друг к другу помогают преодолевать любые трудности, - написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Пусть этот праздник принесет в каждый дом нашего большого края радость и тепло. И напомнит, как это ценно быть вместе, поддерживать своих близких, друзей, земляков. Крепкого здоровья и всего наилучшего! - добавил глава региона.

День народного единства - государственный праздник, который ежегодно отмечается в России 4 ноября. Он был учрежден Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 29 декабря 2004 года (после внесения изменений от 21 июля 2005 года закон стал наименоваться «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Новый государственный праздник, установленный по инициативе Межрелигиозного совета России, впервые отметили 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Напомним, праздничные мероприятия в честь Дня народного единства на Кубани пройдут в онлайн-формате. Согласно требованиям Роспотребнадзора, свои программы подготовили детские школы искусств, парки, музеи, учреждения культуры.

Аналитики сервиса SuperJob узнали у жителей России, как они относятся к государственным праздникам. День России считают праздником 21% респондентов, а День народного единства - 13%.