Кубанские Новости
Власть

В ЗСК оценили подготовку передачи полномочий ЖКХ от поселений районам

В ЗСК оценили подготовку передачи полномочий ЖКХ от поселений районам
Фото: пресс-службы ЗСК
Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко на планерном совещании обсудили вопро

Открывая заседание, глава регионального парламента напомнил, что в декабре 2020 года депутаты внесли изменение в ст. 2 краевого закона «О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края отдельных вопросов местного значения городских поселений». Речь идет о корректировке срока передачи указанных полномочий сельских поселений районам – с 1 января 2023 года.

– Мы вновь возвращаемся к этому вопросу, и сейчас есть о чем говорить, – сказал Юрий Бурлачко. – Достигнут определенный результат. Проведена значительная по объему работа, как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований. На сегодняшний день апробированы различные варианты решения проблемы в разрезе городов и районов.

О ситуации подробно рассказал министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко. По данным ведомства, первостепенное значение для осуществления районных полномочий имеет организация долгосрочной централизованной эксплуатации систем жизнеобеспечения. В части систем газораспределения и электроснабжения эта работа уже выполнена. По тепло-, водоснабжению и водоотведению все мероприятия планируется провести в течение 2022 года.

Что касается оформления имущественного комплекса систем водоснабжения в собственность муниципалитетов, этот вопрос остается по-прежнему актуальным. На реализацию данного направления требуется более 120 млн рублей. Сумма средств, необходимая на оформление имущества, в большинстве муниципалитетов составляет от 0,5 до 2 млн рублей. Эти расходы, по данным министерства ТЭК и ЖКХ, не являются чрезмерными для местных бюджетов и могут быть осуществлены самостоятельно. При этом только десять районов не могут реализовать это собственными силами. Общий суммарный объем необходимого финансирования составляет 84 млн рублей. Министерство готово проработать новое мероприятие по субсидированию данных вопросов в рамках отраслевой госпрограммы.

Председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко отметил актуальность оформления имущества. Почти три тысячи объектов системы водоснабжения и водоотведения не имеют правоустанавливающих документов. А в связи с тем, что процедура регистрации права муниципальной собственности сельских поселений на такое имущество является достаточно затратной, целесообразно проработать механизм субсидирования данной работы за счет краевых средств.

Во время дискуссии спикер ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что законы об утверждении перечней имущественного комплекса, подлежащего передаче от сельских поселений в собственность районов, приняты только по трем муниципалитетам.

Министр заверил, что при набранных темпах все города и районы Кубани завершат данную работу вовремя – в течение 2022 года.

Глава регионального минфина Сергей Максименко отметил готовность ведомства проработать вопрос финансирования организационных мероприятий при поступлении обоснования от отраслевого министерства.

Свое мнение в ходе планерки выразил и курирующий отрасль вице-губернатор Александр Трембицкий:

– Мы сейчас находимся в самом начале пути и проходим необходимый подготовительный этап. В конечном итоге стараемся сделать процесс перехода безболезненным для потребителей. При этом нам необходима помощь депутатского корпуса. Для изучения ситуации с проблемными территориями требуются совместные усилия.

Завершая планерку, председатель ЗСК Юрий Бурлачко дал поручение профильному министерству в срок до 1 декабря 2021 года предоставить в министерство финансов края предложения по обоснованию потребности в средствах из краевого бюджета на оформление имущества сельских поселений в связи с передачей их полномочий в сфере ЖКХ на уровень муниципальных районов.

Парламентарии решили вернуться к обсуждению этого вопроса весной 2022 года.