Кубанские Новости
Власть

Андрей Алексеенко официально вступил в должность мэра Краснодара

Андрей Алексеенко официально вступил в должность мэра Краснодара
Андрей Алексеенко стал новым мэром Краснодара.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Нового главу города 17 ноября выбрали депутаты тайным голосованием на 23-м заседании городской Думы седьмого созыва.

В торжественном мероприятии, посвященном вступлению в должность, принял участие заместитель главы региона Игорь Чагаев. Он зачитал текст приветствия от имени губернатора Вениамина Кондратьева, вручил удостоверение Андрею Алексеенко и поздравил с избранием.

– На посту вице-губернатора вы принимали непосредственное участие в жизни Краснодара, всегда глубоко погружались в его проблемы. Курируя одно из стратегических направлений в регионе, вы помогали краевой столице в разработке генерального плана, способствовали созданию современного городского облика, запуску масштабного социального строительства. В должности главы Краснодара вам предстоит сделать еще больше для его процветания, укрепления статуса города-миллионника, лидера среди муниципалитетов. Краевая столица должна наращивать собственные доходы, привлекать инвестиции во все отрасли, активнее участвовать в национальных проектах и федеральных программах, – говорится в тексте поздравления губернатора.

Андрей Алексеенко поблагодарил за оказанное доверие губернатора края, депутатов городской Думы и всех жителей Краснодара, и обратился к горожанам.

– Каждый хочет, чтобы его семья жила в современном микрорайоне – но чтобы плотность населения была как раньше. Мы устали от диких пробок – но не готовы отказаться от личного транспорта, пока не будет общественного транспорта хотя бы на уровне Москвы. Мы хотим новые предприятия и рабочие места – но при условии хорошей экологии. Все это мы – с высокими требованиями к власти, городской среде и качеству жизни. Так давайте шаг за шагом делать наш город таким, в каком мы сами хотели бы жить. Таким, какой хотели бы оставить своим детям и внукам, – сказал Андрей Алексеенко.

На должность мэра претендовали пять кандидатов, которых по результатам отбора определила конкурсная комиссия. Всего в конкурсе участвовали 24 человека. По итогам конкурса Андрей Алексеенко набрал наибольшее количество баллов – 80.

Перед тайным голосованием каждый из пяти претендентов выступил с программной речью. Затем парламентарии избрали счетную комиссию и перешли к процедуре голосования. За Андрея Алексеенко проголосовали 40 депутатов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Справка «КН»

Андрей Алексеенко родился 23 апреля 1978 года в станице Новопокровской Краснодарского края.

Окончил Кубанский государственный аграрный университет по двум специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» и «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук.

До 2010 года Андрей Алексеенко занимал должность начальника отдела координации реконструкции и развития департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара.

В мае 2010 года стал заместителем главы Туапсинского района. На этом посту Алексеенко занимался вопросами капитального строительства, ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи, промышленности, сельского и лесного хозяйства.

25 сентября 2015 года он был назначен исполняющим обязанности руководителя Ейского района.

В октябре этого же года Андрей Алексеенко утвержден заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Алексеенко женат, у него трое детей.