Кубанские Новости
Власть

Мэром Краснодара стал Андрей Алексеенко

Мэром Краснодара стал Андрей Алексеенко
Андрей Алексеенко стал новым мэром Краснодара.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Депутаты Гордумы выбрали нового главу кубанской столицы тайным голосованием.

— По итогам индивидуальных собеседований, в ходе которых члены конкурсной комиссии оценивали в том числе профессиональные и личностные качества участников, было принято решение о регистрации и представлении в городскую Думу Краснодара пяти кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, — сказала председатель городской Думы Вера Галушко.

Депутаты городской Думы заслушали всех претендентов на должность, которые выступили со своими программами и обозначили основные цели и задачи, планируемые к реализации в случае избрания главой кубанской столицы. Первым выступил Андрей Алексеенко, который по итогам конкурса набрал наибольшее количество баллов — 80. Он обозначил самые острые проблемы города.

— Рост населения в Краснодаре за последние 10 лет действительно рекордный, но будем говорить честно — и проблемы у нашего города тоже могут называться рекордными. Мы задыхаемся в постоянных пробках — всю прошлую неделю было 10 баллов. В детских садах группы доходят практически до 80 малышей. В школу многим приходится везти детей в другой район, а дорога занимает час, а то и два, и превращается по сути в пытку. Город давно перестал быть зеленым и уютным. Все это есть. Как и много других острейших проблем. И решать эти проблемы за нас никто не будет, коллеги, — сказал Андрей Алексеенко.

И.о. главы Краснодара подчеркнул, что сегодня у кубанской столицы есть уникальный набор возможностей для решения всех этих проблем — поддержка губернатора края, большое количество государственных программ и нацпроектов, краевые программы, а главное — поддержка горожан, бизнеса, их желание участвовать в развитии и благоустройстве Краснодара.

— Только объединив силы власти и бизнеса, общественников и партий, молодежи и казачества, всех краснодарцев — в настоящую команду города — можно сделать настоящий рывок в развитии Краснодара. Причем не к 2030-му году, а уже завтра-послезавтра. Пусть понемногу, шаг за шагом, но в каждом районе большого города. Высокое качество жизни, шаговая доступность всего необходимого каждой семье должна стать нормой как для старых, так и для всех новых микрорайонов Краснодара. Каждый микрорайон города должен иметь свою программу развития, и я уверен, так и будет — мы сделаем это вместе, — акцентировал Андрей Алексеенко.

После выступления всех кандидатов на должность главы города парламентарии избрали счетную комиссию и перешли к процедуре тайного голосования. В фойе зала заседаний были установлены кабинки и урна для голосования, всем депутатам раздали бюллетени.

После подсчета голосов счетная комиссия огласила результаты: за Андрея Алексеенко проголосовали 40 депутатов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Таким образом на 23-м заседании городской Думы в результате тайного голосования главой Краснодара был избран Андрей Алексеенко.

Справка «КН»

Андрей Алексеенко родился 23 апреля 1978 года в станице Новопокровской Краснодарского края.

Окончил Кубанский государственный аграрный университет по двум специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» и «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук.

До 2010 года Андрей Алексеенко занимал должность начальника отдела координации реконструкции и развития департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара.

В мае 2010 года стал заместителем главы Туапсинского района. На этом посту Алексеенко занимался вопросами капитального строительства, ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи, промышленности, сельского и лесного хозяйства.

25 сентября 2015 года он был назначен исполняющим обязанности руководителя Ейского района.

В октябре этого же года Андрей Алексеенко утвержден заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Алексеенко женат, у него трое детей.