Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с юбилеем

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с юбилеем
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
20 ноября предстоятелю Русской православной церкви исполнилось 75 лет.

– Вы проводите большую работу по объединению миллионов верующих христиан в нашей стране и за ее пределами, учите народы жить в согласии, проявлять уважение друг к другу, оказывать помощь в час испытаний. Это особенно важно в сегодняшнее непростое время. Благодарю за участие в реализации важных социальных и благотворительных программ, в воспитании подрастающего поколения на основе православных ценностей, – написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Глава региона пожелал Патриарху Кириллу от всех жителей края и от себя лично крепкого здоровья, долголетия, мира и гармонии, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Президент России Владимир Путин 20 ноября наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного за сохранение традиций.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Его отец, Михаил Гундяев, был священником, мать – преподавателем немецкого языка в школе. Он - шестнадцатый по счету патриарх Русской церкви. 27 января 2009 года Поместный собор Русской православной церкви избрал его патриархом Московским и всея Руси, а 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя состоялась его интронизация.