Кубанские Новости
Власть

Семь новых лесопарковых поясов собираются создать в Краснодарском крае

Семь новых лесопарковых поясов собираются создать в Краснодарском крае
В ближайшее время планируют сформировать «зеленые щиты» – в Тихорецке, Крымске, Анапе, станице Кущевской, поселках Ильском, Гирей и Псебай.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Их площадь составит более двух тысяч га.

– В последние годы мы последовательно защищаем зеленые зоны от незаконной застройки и вырубки. Один из таких способов – создание лесопарковых поясов. Сейчас подобный статус присвоен шести участкам общей площадью более 500 га. В ближайшее время планируем сформировать «зеленые щиты» – в Тихорецке, Крымске, Анапе, станице Кущевской, поселках Ильском, Гирей и Псебай, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Лесопарковый пояс – зона с ограниченным режимом природопользования. Она включает леса, реки, озера, зеленый фонд населенных пунктов. На таких территориях запрещено капитальное строительство, вырубка насаждений.

Глава региона отметил, что такая работа позволяет сохранить уникальные природные территории для всех жителей и гостей Кубани, передать их последующим поколения. При этом сам лесопарковый пояс – не закрытая заповедная зона. Их могут развивать за счет современной инфраструктуры, создания ландшафтных объектов.

В районах, где планируют выделить новые участки, Общественная палата Краснодарского края организует публичные слушания. В случае одобрения жителями данных инициатив материалы передадут в Законодательное Собрание региона для принятия окончательного решения.

Сегодня на Кубани лесопарковые пояса сформировали в Новороссийске, Туапсе, Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе и поселке Мостовском. Еще в 20 населенных пунктах подбирают перспективные территории. Например, в Туапсе планируют расширить лесопарковый пояс на 143 га за счет городского лесничества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее председатель комиссии по вопросам природопользования, экологии и охраны окружающей среды Общественной палаты Краснодарского края Марина Сергеева сообщила, что при создании лесопарковых поясов важно правильно сформировать ходатайство.

– На заседании профильной комиссии вместе с краевыми ведомствами мы проработали алгоритм действий заявителей. В дальнейшем подготовим методические рекомендации для муниципалитетов. Это позволит предоставить полный пакет документов по созданию лесопарковых зеленых поясов, – сказала Марина Сергеева.