Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил митрополита Григория с днем тезоименитства

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил митрополита Григория с днем тезоименитства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона подчеркнул, что владыка возглавляет краевую епархию полгода, но за это время уже стал для многих жителей мудрым и

– Вы как никто знаете, что духовные ориентиры закладывают в детстве. И сегодня делаете все возможное, чтобы молодежь в нашем крае росла достойными людьми – проявляла сострадание, прощала обиды, помогала нуждающимся. Настоятели кубанских храмов общаются с детьми, приобщают их к вере, сохранению культуры, духовных, нравственных ценностей ради мира и благополучия. В этом вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, – сказал Вениамин Кондратьев.

Митрополит Григорий отметил, что поддержка со стороны администрации края побуждает к усердным трудам во благо Кубани.


– Молодежь – наше будущее и настоящее. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы они поняли слово Божье. Оно должно звучать на понятном и убедительном языке, трогать их сердце. Чтобы не упустить момент, мы должны трудиться не покладая рук. Для этого используем все возможности – проводим службы, встречаемся с людьми. Уверен, Господь даст нам сил и мы достигнем результата, – сказал владыка.

В ходе общения губернатор отметил значимость митрополии в борьбе с коронавирусом.

– Сегодня вы делом и словом помогаете справляться с общей бедой – пандемией. По вашему благословению священнослужители рассказывают прихожанам о необходимости прививок. Объясняют людям, что сегодня вакцинация позволит спасти себя, родных и близких, – сказал Вениамин Кондратьев.

За время служения в Краснодарском крае владыка Григорий активизировал работу с казачеством и молодежью. На территории строящегося центра военно-патриотического воспитания им. генерала Виктора Казанцева он освятил закладной камень в основании храма в честь святого Иоанна Воина. По благословению митрополита в регионе проводят мероприятия, направленные на поддержание традиционных ценностей, в эфире краевого телеканала выходят программы о православии.

Митрополит Григорий, в миру Андрей Петров, родился 26 декабря 1974 года в Ярославской области. Учился в Ярославском госуниверситете. В 2004 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 2009 году пострижен в монашество с именем Григорий.

В декабре 2013 года избран епископом Троицким и Южноуральским. Спустя месяц был возведен в сан епископа. Главой Челябинской митрополии был назначен в декабре 2018 года. В январе 2019 года возведен в сан митрополита. В апреле 2021 года назначен главой Кубанской епархии.