Кубанские Новости
Власть

С начала года предприниматели Краснодарского края увеличили число экспортных сделок на международных электронных площадках в 30 раз

Выходить на зарубежные рынки помогает краевой Центр поддержки экспорта.

Работу учреждения и развитие направления губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с поставщиками региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Во время пандемии Центр поддержки экспорта региона стал проводником бизнеса на международные электронные площадки. В 2020 году на них заключили сделки на 635 тыс. долларов, в этом году сумма выросла в 30 раз – до 19,5 млн. Это большое подспорье, особенно для начинающих предпринимателей, действенный инструментарий, который позволяет выходить на зарубежные рынки, – отметил Вениамин Кондратьев.

На базе Центра предприниматели могут получить широкий спектр услуг: от первичных консультаций до налаживания контактов с потенциальными партнерами, участия в международных выставках и приемах иностранных делегаций.

Представитель Российского экспортного центра Ксения Тагирова поблагодарила администрацию региона и губернатора за поддержку развития экспортного направления.

– В регионе сильный Центр поддержки экспорта, который показывает хорошие результаты. Благодаря совместной работе многие предприниматели края получают поддержку, в том числе и Российского экспортного центра, выходят на международные рынки. Будем и дальше развивать наше сотрудничество, тем более, что с каждым годом кубанская продукция становится все более востребованной, – сказала Ксения Тагирова.

Директор Центра поддержки экспорта Кубани Роман Воротников сообщил, что созданная в крае инфраструктура позволяет привлекать федеральное софинансирование, проводить мероприятия для поставщиков.

– Среди традиционных мер – налаживание контактов с иностранными партнерами, помощь в участии в выставках, организация приемов делегаций. В период пандемии особый упор сделали на дистанционный формат работы. Электронные торговые площадки открывают двери предпринимателям для выхода на зарубежные рынки, – сказал Роман Воротников и поблагодарил администрацию края за поддержку.