Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Кубань готова делиться своим опытом с регионами для развития всего российского казачества»

Глава Краснодарского края выступил на I Большом круге Всероссийского казачьего общества.

Мероприятие провели в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

– Первый Большой круг – начало нового пути всего российского казачества. Сегодня казаки способны действовать эффективно, они несут службу в воинских частях, охраняют общественный порядок. Органы власти видят большие перспективы совместной работы. Этому способствует и утвержденная президентом стратегия госполитики, в которой поставлены конкретные задачи развития казачества. Уверен, они будут реализованы благодаря всем вам, – подчеркнул председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отметил, что взаимодействие СК РФ и Всероссийского казачьего общества поможет воспитать молодое поколение патриотами своей страны.

– От того, какой будет наша молодежь, зависит будущее всего государства. Роль казачества в этом вопросе велика. Год назад мы заключили соглашение о сотрудничестве и уже многое сделали. Совместно открыли мемориал Победы на Кубани, провели патриотическую молодежную «Эстафету добрых дел», открываем новые кадетские классы. Делаем все, чтобы сохранить лучшие традиции служения Родине, – сказал Александр Бастрыкин.

Вениамин Кондратьев сообщил, что благодаря президенту России казачество прошло этапы возрождения и становления. За это время на Кубани создали законодательную базу, определили механизмы господдержки. Край готов делиться своим опытом с регионами для развития и укрепления всего российского казачества.

– Кубанское войско на протяжении многих лет остается одним из лучших в стране. Это итог многолетнего и тесного взаимодействия между казачьими обществами и органами власти. Мы развиваем систему непрерывного образования и воспитания, экономическую самостоятельность обществ. Будем и дальше поддерживать казачество, но его успех зависит и от самих казаков, ответственность, в первую очередь, на ваших плечах, – заявил Вениамин Кондратьев.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил, что казачество должно развиваться во взаимодействии со всеми уровнями власти.

– Сегодня российское казачество пишет свою современную историю. Это огромная патриотическая сила России и мы должны в полной мере использовать ее ресурс во благо страны. В ближайшее время мы будем выносить предложения по усовершенствованию несения казаками государственной службы. Качественную работу в этом направлении проводят на Кубани и в Ростове-на-Дону. Этот опыт надо распространять и на другие общества, – акцентировал Николай Долуда.

Сегодня казаки в Краснодарском крае участвуют в охране общественного порядка, противостоят незаконному обороту наркотиков, помогают в ликвидации последствий ЧС. Они охраняют почти все школы и детсады, избираются депутатами, возглавляют сельские поселения.

В крае создана система непрерывного воспитания. Статус казачьей образовательной организации имеют 30 детсадов и 70 школ. Работают семь кадетских корпусов. Они регулярно входят в число лучших в стране. Казаки возделывают 25 тысяч гектаров земли, создано 30 казачьих сельхозпредприятий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.