Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край стал участником пилотного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи

Краснодарский край стал участником пилотного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-службы ЗСК
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о запуске пилотного проекта по оказанию в дистанционном формате

Ожидается, что по итогам эксперимента Минюст представит в правительство доклад о целесообразности создания федеральной государственной информационной системы для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, бесплатная юридическая помощь на Кубани оказывается в рамках федерального и краевого законодательства:

– Реализация краевого закона «О юридической помощи на территории Краснодарского края» находится на постоянном контроле депутатов ЗСК. Мы периодически обращаемся к его содержанию, вносим назревшие изменения. В текущем году, в частности, был упрощен порядок получения бесплатной помощи гражданами в условиях ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На состоявшемся 19 ноября собрании фракции «Единой России» в ЗСК председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань доложил о работе в этом направлении.

По словам спикера краевого парламента Юрия Бурлачко, помощь предоставлялась 15 категориям граждан и на 1 октября 2021 года созданное для этих целей Государственное юридическое бюро Краснодарского края оказало юридическую поддержку по 64 316 обращениям.

– Бесплатная юридическая помощь является важной мерой социальной поддержки, призванной помогать нашим землякам, столкнувшимся со сложными жизненными вопросами, – подчеркнул Юрий Бурлачко. – На бесплатной основе она предоставляется ряду льготных категорий. Хочу отметить, что в повестке предстоящей 63-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края, которая состоится 9 декабря, запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в закон «О юридической помощи на территории Краснодарского края». Предлагается дополнительно расширить перечень льготных категорий граждан, которые могут претендовать на получение бесплатной юридической помощи.