Кубанские Новости
Власть

С четырем тысячам домов Краснодарского края бесплатно подвели газ по президентской программе

С четырем тысячам домов Краснодарского края бесплатно подвели газ по президентской программе
На сегодняшний день на Кубани по программе социальной догазификации подводящие сети бесплатно построили к границам четырех тысяч домов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Реализацию программы губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с заместителем гендиректора «Газпром межрегионгаз» Юрием Пахомовским

– На сегодняшний день на Кубани по программе социальной догазификации подводящие сети бесплатно построили к границам четырех тысяч домовладений. В дальнейшем попасть в программу могут еще порядка 119 тысяч жителей региона. Мы должны максимально использовать сегодняшние возможности, обеспечить потребителей тех населенных пунктов, где уже есть природный газ, – отметил Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край одним из первых в стране начал сбор заявок и подключение участков.

Юрий Пахомовский поблагодарил администрацию региона за качественную работу и отметил, что сейчас «Газпром» планирует выпускать более доступное для жителей внутридомовое оборудование.

– Для этого мы унифицируем наши производственные мощности, создаем более компактное и менее дорогостоящее котельное оборудование, конкурирующее с импортными образцами, – сказал Юрий Пахомовский.

На территории Краснодарского края действуют более 400 пунктов приема заявок на бесплатное подключение, включая 286 мобильных точек, 79 пунктов в филиалах газораспределительных организаций и 42 на участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг и сайты всех газораспределительных организаций края, работают телефоны горячих линий, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ближайшие три года Краснодарский край будет полностью газифицирован.

Проблему газификации отдаленных горных районов Кубани прокомментировал Вениамин Кондратьев во время «Прямой линии».

В Краснодарском крае одни из лучших в стране показатели по газификации территории — 85 % населения обеспечено возможностью пользоваться голубым топливом. В ближайшее время газ придет и в остальные населенные пункты.

— Сейчас край реализовывает совместную с Газпромом инвестпрограмму по газификации. Она требует немалых вложений — 1 млрд рублей выделил регион, 60 млрд рублей вкладывает Газпром. Да, эта программа для Газпрома никогда не окупится, но комфорт людей дороже. Мы должны выполнить поручение президента и подвести газовую трубу к каждому домовладению. Это должно быть сделано в течение ближайших трех лет, — рассказал глава региона.