Кубанские Новости
Власть

Просветительский марафон «Наука и Знание» стартовал в Сочи

Просветительский марафон «Наука и Знание» стартовал в Сочи
Марафон начался с открытия второй в стране новой мультимедийной студии в Сочи.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В открытии марафона приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента, председатель наблюдательного совет

Приветствуя участников по видеосвязи, Сергей Кириенко отметил, что сегодня скорость освоения и передачи знаний – ключевое конкурентное преимущество для каждого человека, компании и страны.

– Вся работа, связанная с популяризацией знаний, с наставничеством, с просвещением, является важнейшей государственной миссией. Поэтому президент в апреле поставил задачу: возобновить опыт работы общества «Знание», которое блестяще себя показало еще в годы Советского Союза, чтобы каждому человеку, который хочет получать новые умения, предоставить такую возможность. За эти полгода более семи тысяч лекторов прочитали более 15 тысяч лекций, – сказал Сергей Кириенко.

Марафон начался с открытия второй в стране новой мультимедийной студии в Сочи. Всего их планируют открыть восемь.

Сергей Кириенко подчеркнул, что выбор Сочи как одного из городов для открытия студии неслучаен. Курорт стал главным центром обучения и развития талантливой молодежи страны.

Губернатор Кубани также поприветствовал участников и гостей просветительского марафона. Глава региона отметил, что возможность участвовать в новых форматах – просветительских марафонах, дискуссиях и мастер-классах появилась у широкой аудитории из любого региона страны.

– Я благодарен президенту России Владимиру Путину и вам лично, что у нашей молодежи появилась еще одна возможность учиться у лучших из лучших. Будущее нашей страны именно за теми, кто открыт всему новому, современным инновациям и готов их создавать, действовать сейчас, чтобы стать успешным завтра. Со своей стороны мы уделяем особое внимание поддержке талантов. Более 100 организаций ведут разработки в медицине, сельском хозяйстве, электронике. В этом году Кубанский научный фонд поддержал 68 исследовательских проектов. Гранты получили более 350 молодых ученых, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также в регионе открыли школу «Бизнес молодых», где молодежи помогают начать свое дело. Участие в проекте приняли более трех тысяч человек, первые 12 выпускников уже получили льготные займы на открытие бизнеса под 0,1% годовых, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Просветительский марафон «Наука и Знание» продлится 9 и 10 декабря. На площадке выступят ведущие ученые страны, специалисты медиаиндустрии, популяризаторы науки, блогеры, представители крупных госкорпораций и компаний. Они прочтут лекции, проведут мастер-классы и подведут итоги Года науки и технологий. Эксперты расскажут о том, как стать ученым, как построить научную карьеру в крупной компании и вести научно-популярный блог.

С программой можно ознакомиться на сайте. Для участия необходимо зарегистрироваться. Форма доступна по ссылке.