Кубанские Новости
Власть

Проблемный ЖК «Мир» в Краснодаре достроят до конца 2023 года

Проблемный ЖК «Мир» в Краснодаре достроят до конца 2023 года
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский провели совещание по решению проблем обманутых дольщиков.

Глава региона отметил, что эта тема не уйдет с повестки, пока в крае не восстановят права всех дольщиков. Поэтому совещания с представителями прокуратуры, руководителями профильных ведомств и главами городов продолжат проводить регулярно.

Вениамин Кондратьев добавил, что эта проблема находится на особом контроле у него и прокурора.

– Для нас принципиально важно не сбавлять темпов работ. К концу 2023 года каждый обманутый дольщик Кубани должен получить свою квартиру. Предлагаю начать обсуждение с ЖК «Мир», собственники квартир которого обратились ко мне на «Прямую линию», – обратился Вениамин Кондратьев к участникам совещания.

Глава краевого департамента по надзору в строительной сфере Максим Карпенко рассказал, что земельный участок и обязательства застройщика в сентябре были переданы региональному фонду защиты прав дольщиков. С новым подрядчиком фонд заключил договор. Речь идет об АО «Региональная строительная компания». К подготовительным работам компания планирует приступить уже в конце декабря. Сдать ЖК в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также на встрече обсудили варианты решения проблем дольщиков ЖК «Курортный берег» и «Анит-Сити».

– Приложим все усилия, чтобы жильцы получили квартиры. Мы должны внести и свои предложения в федеральные структуры, чтобы добиться результата, оценить работу должностных лиц, – сказал Сергей Табельский.