Кубанские Новости
Власть

Прямая линия с губернатором: как решаются вопросы, поступившие от кубанцев главе региона

Прямая линия с губернатором: как решаются вопросы, поступившие от кубанцев главе региона
Новый компьютерный томограф для городская поликлиники № 2 Сочи.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев 1 декабря впервые отвечал на вопросы жителей Краснодарского края в формате онлай – трансляция велась в телеэ

Больницам и поликлиникам – томографы

По поручению главы региона, которое он дал по итогам прямой линии, к концу 2021 года более 30 районных больниц Краснодарского края будут укомплектованы аппаратами КТ.

Один из таких современных томографов получила городская поликлиника № 2 Сочи. Аппарат позволит проводить комплексное обследование всего организма. Сейчас специалисты настраивают томограф, он будет работать в две смены. Первую КТ в поликлинике планируют провести в конце декабря. За день врачи смогут принимать до 30 пациентов.

Также в крае продолжается плановая диспансеризация населения. Необходимость вовремя обследовать людей и выявлять заболевания, Вениамин Кондратьев особо подчеркнул во время прямой линии.

В 2021 году в Краснодарском крае, по информации регионального министерства здравоохранения, диспансеризацию должны пройти 1 млн 100 тыс. взрослого населения, профилактические осмотры – 1 млн 130 тыс. детей.

По информации Центра управления регионом Краснодарского края, в течение прямой линии поступило около 3,5 тыс. сообщений. Всего же за время подготовки и проведения эфира кубанцы отправили главе региона более 18 тыс. сообщений.

Напомним, что жители крупных населенных пунктов могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Номер кабинета и график приема в каждой медорганизации можно узнать на официальном сайте учреждения. Также медицинские организации осуществляют обзвон граждан и информируют о важности профосмотра и возможностях его пройти.

Для обследования жителей районов выезжают мобильные бригады врачей Краевой клинической больницы № 1. В 2021 году они осмотрели 3,5 тыс. кубанцев. Недавнюю такую акцию провели в станице Старовеличковской Калининского района. За три дня диспансеризацию прошли 109 человек. Можно было получить консультацию врача-терапевта, пройти лабораторные исследования, ЭКГ, флюорографию легких, маммографию. Следующий выезд краевых специалистов запланирован на февраль 2022 года.

Я бы в слесари пошел, пусть меня научат!

На прямую линию поступали обращения, касающиеся улучшения качества образования, в том числе в учебных заведениях, где готовят квалифицированных представителей рабочих профессий.

На днях стало известно, что в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже в рамках нацпроекта откроют новую мастерскую. Оборудование по компетенции «слесарь-сантехник» поставят в рамках национального проекта «Образование».

Мастерская станет 24-й, созданной в Краснодарском крае в этом году в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» профильного нацпроекта.

Стоит отметить, что оснащение новой мастерской соответствует федеральным государственным образовательным стандарт и стандартам движения World Skills. На этой площадке будут проводить демонстрационные экзамены и готовить студентов к региональным и национальным профессиональным чемпионатам.

Ранее в Пашковском сельскохозяйственном колледже Краснодара заработала мастерская по компетенции «сантехника и отопление». Отрабатывать навыки профессий студенты смогут на новейшем оборудовании пяти индивидуальных рабочих мест. В Крымском индустриально-строительном техникуме появилась мастерская по компетенции «электромонтаж», рассчитанная на 10 рабочих мест.

Миллион для врачей, учителей и соцработников

На прямой линии с губернатором звучала и тема новой субсидии на первоначальный ипотечный взнос для представителей самых важных профессий – учителей, врачей и соцработников. На сессии Законодательного Собрания края 9 декабря депутаты утвердили выделение на эти цели почти 1 млрд рублей из краевого бюджета. Субсидией смогут воспользоваться не менее 900 врачей, учителей и соцработников.

Накануне глава региона подписал постановление о критериях, которые дают право на эту краевую поддержку.

На улучшение жилищных условий получить 1 млн рублей может врач, педагог или соцработник, который прожил не менее 10 лет в Краснодарском крае, не обеспечен жилым помещением, либо площадь имеющегося у него в собственности жилья менее 10 кв. метров на одного члена семьи.

Социальную выплату можно использовать для оплаты первоначального взноса на приобретение жилья как на первичном, так и вторичном рынке, а также на постройку или реконструкцию дома. После получения субсидии специалист должен пять лет отработать в бюджетных учреждениях региона по профессии.

На первом этапе претенденту необходимо обратиться в соответствующее профильное министерство – образования, науки и молодежной политики, здравоохранения, труда и социального развития Краснодарского края. Ведомство сформирует списки и направит их в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка. После этого претендента пригласят для подачи документов.

За получением консультаций можно обратиться по телефонам горячей линии Кубанского центра господдержки населения: 8 (861) 251-79-90, 251-78-17, 255-41-05. Подробную информацию также можно узнать по телефонам министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края: 8 (861) 259-53-44, 259-32-03.

От скейт-площадок до прогулочных зон

На прямую линию с губернатором поступило много вопросов, касающихся благоустройства. Кубанцы спрашивали об обновлении парков, скверов и дворов. Такая работа в регионе ведется по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Благодаря ему, завершено благоустройство сквера имени Алексея Крамаренко и более 250 м центральной набережной в Приморско-Ахтарске. Здесь обновили три спуска к пляжу, из архитектурного бетона построили ограждения. Кроме того, пешеходная зона набережной стала гораздо шире. На ней установили лавочки, ротонды, а также игровую площадку в виде фрегата и малые архитектурные формы. На территории сквера высадили около 100 деревьев и провели озеленение.

Реконструировали и центральный городской парк. Теперь здесь есть детские площадки и скейт-парк, любой горожанин найдет себе занятие по душе. Несколько зон отдыха спланированы так, чтобы не мешать друг другу. Детские площадки и скейт-парк находятся в стороне от мест, где можно спокойно прогуляться с коляской. Весной в парке высадят цветы и кустарники.

Прямая линия завершилась, но работа с проблемами, о которых говорили люди, не закончилась. Ни одно обращение не должно остаться нерассмотренным. У районов сегодня есть все возможности решать эти проблемы через краевые программы и нацпроекты.
Вениамин Кондратьев, глава Краснодарского края

Во время прямой линии губернатору поступило более 18 тыс. обращений. Они касались улучшения медицинского обслуживания населения, строительства и ремонта дорог, социальных объектов и систем водоснабжения, благоустройства общественных территорий. По итогам диалога с жителями региона Вениамин Кондратьев поручил уделить внимание каждому обращению и дал целый ряд поручений профильным ведомствам и главам городов и районов. Он также отметил, что многие вопросы решаются и будут решены с помощью государственных программ и национальных проектов.

Современные и безопасные дороги

С 2015 года на Кубани построили и отремонтировали почти 4 тыс. км дорог. До конца 2021 года в Краснодарском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновят более 219 км трасс. А на 2022 год на ремонт и реконструкцию автодорог в рамках нацпроекта из краевого бюджета выделено 37,9 млрд рублей. Планируется построить, отремонтировать и реконструировать порядка 300 км дорог.

В Краснодарском крае уделяют внимание ремонту и реконструкции трасс различного значения, в том числе и тех, что проходят около школ и детских садов. Они в первую очередь должны быть безопасными для пешеходов.

Так, в Новороссийске на Мысхакском шоссе – одной из самых оживленных городских магистралей – около гимназии № 8 по национальному проекту не только обновили большой участок дороги, но и изменили расположение пешеходного перехода со светофором, чтобы минимизировать транспортные потоки и повысить безопасность перехода проезжей части для школьников.

С 2015 года на Кубани построили и отремонтировали почти 4 тыс. км дорог.

В Апшеронском районе отремонтирован участок дороги Майкоп – Туапсе

– Благодаря тому, что мы досрочно получили финансирование из федерального бюджета, работы удалось завершить на полтора года раньше срока. Трасса является главной автомобильной дорогой регионального значения, связывающей Майкоп с Туапсинским морским торговым портом, и проходит по территории Краснодарского края. Восстановление играет важную роль для Апшеронска, поскольку ежедневно здесь проезжает до 10 тысяч автомобилей, – сообщил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Кубанцы ждут завершения строительства Яблоновского моста, важнейшего путепровода через реку Кубань. Этот вопрос одним из первых прозвучал на прямой линии с губернатором. Технически сооружение уже готово наполовину. С учетом федеральной поддержки, динамики работ и опыта подрядчика краевые власти планируют сдать новый Яблоновский мост на два года раньше первоначального срока – до конца 2023 года.

В активную фазу входит реконструкция дорог, важных не только для региона, но и для всей страны. Их ввод в эксплуатацию позволит разгрузить автомобильный трафик во время курортного сезона. Например, в Тимашевском районе завершают первый этап реконструкции трассы Краснодар – Ейск, которая станет безопасной альтернативой платному участку М4 «Дон», сократит время в пути к черноморским курортам и Крымскому мосту. Полностью закончить ремонт трассы планируется в 2023 году.

На шаг ближе к чистой воде

В 2022 году в станице Ленинградской начнется реконструкция водоочистных сооружений. Будут применены современные технологии в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На эти цели планируется выделить свыше 500 млн рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

– В станице проживают свыше 30 тысяч человек. Все они будут получать чистую воду благодаря новым очистным с многоступенчатой системой очистки. Проектная документация уже получила положительное заключение государственной экспертизы, мы подали заявку на реконструкцию в Минстрой РФ. Планируем, что работы в Ленинградской начнут в следующем году, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Ляшко.

Новые сооружения смогут очищать 10 тыс. кубометров в сутки. Технологии по обработке воды будут включать удаление растворенных газов, снижение окисляемости и цветности. Завершить реконструкцию планируется в 2023 году.

Также в 2022 году планируется начать реконструкцию систем водоснабжения в станицах Крыловской, Каневской и Темрюке.

Из аварийных домов – в новые квартиры

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» на Кубани проживающие по договору социального найма в аварийных домах переезжают в новые квартиры, а собственники жилья получают выплаты. В программу входят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

С 2019 года в Краснодарском крае уже расселено 1,3 тыс. человек. В этом году – более 300 человек в Сочи, Краснодаре, Армавире, а также в Ленинградском, Северском, Крымском, Тихорецком районах. Выполнение плана по нацпроекту в Краснодарском крае уже составляет 150 процентов, и эта работа продолжается.

Так, до конца 2022 года в поселке Афипском из 12 аварийных многоквартирных домов переедут 219 человек. Уже заключены контракты на приобретение 44 квартир в новых домах по улице 50 лет Октября. А с собственниками четырех квартир подписаны соглашения о возмещающей выплате.

Также благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Крымске расселяют три аварийных дома по улицам Привокзальной и Линейной. В них проживают 56 собственников. 49 уже подписали соглашения о выплате возмещения за аварийное жилье. Осталось заключить соглашения еще с семью собственниками.