Кубанские Новости
Власть

Два завода по переработке мусора полного цикла планируют построить на Кубани

Два завода по переработке мусора полного цикла планируют построить на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В регионе также намечено создание сети сортировочных и перегрузочных площадок.

Президент России на главной пресс-конференции 2021 года рассказал о том, как проходит реализация мусорной реформы в стране. Он уточнил, что необходимо рассказывать людям о принципах работы предприятий по переработке отходов.

– Современные мусороперерабатывающие заводы расположены, скажем в Японии – в центрах городов миллионников, и на жизнь людей практически не оказывают никакого влияния. Есть и другие позитивные сопровождающие – рабочие места, уровень зарплаты. Надо идти по этому пути и тогда, уверен, консенсус будет найден, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что ежегодно в регионе образуется почти 3 млн тонн отходов, летом показатели значительно увеличиваются.

– Уже через два года мощности 14 действующих полигонов в регионе будут исчерпаны и поэтому краю нужны новые объекты. Сейчас при поддержке Президента России специалисты Ростеха планируют построить в регионе два завода по переработке мусора полного цикла, сеть сортировочных и перегрузочных площадок, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона добавил, что появление комплексной системы обращения с мусором позволит решить проблему, не нанося ущерба экологии.

Губернатор также отметил, что в крае продолжат обновлять контейнерный парк и бороться со стихийными свалками. До 2024 года рекультивируют семь закрытых полигонов.