Кубанские Новости
Власть

Кубанский научный фонд поддержит ученых на сумму свыше 110 млн рублей

Кубанский научный фонд поддержит ученых на сумму свыше 110 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Итоги завершающегося Года науки в России подвели на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию с участием гу

Как отметил президент России Владимир Путин, необходимо учитывать растущий запрос людей на обновление городов, населенных пунктов на основе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни.

– Принципиально важно, чтобы новые знания и технологии находили прямое практическое применение в здравоохранении, образовании, работе транспорта и коммунальных инфраструктур, решении экологических, социальных и других общественно значимых задач. Развитие России и регионов возможно только вместе с наукой, – сказал глава государства.

Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край занимает первое место в Южном федеральном округе по количеству научных организаций и второе – по числу научных сотрудников.

– На Кубани более семи тысяч научных специалистов. Из них почти половина – это молодые исследователи. Нам важно поддержать их, дать возможность зарабатывать на прикладных разработках и быть успешными, оставаясь в крае. Потому что прогресс в любой отрасли экономики невозможен без инноваций. Для этого в декабре 2020 года мы создали Кубанский научный фонд. В этом году он поддержал 92 проекта на общую сумму 95,9 млн рублей. В 2022 году планируем выдать грантов на 116 млн рублей, – сказал Вениамин Кондратьев по итогам заседания.

В рамках нацпроекта «Наука» в Краснодарском крае в этом году был создан научно-образовательный центр мирового уровня. Он будет готовить сотрудников для ведущих отраслей экономики, разрабатывать и внедрять в производства новые технологии.

Особое внимание в регионе уделяют вовлечению школьников в научную деятельность. Для этого благодаря нацпроекту «Образование» на Кубани открыли три детских технопарка «Кванториум», приобрели еще четыре мобильных. В них занимаются порядка 26 тысяч детей, сообщает пресс-служба краевой администрации.