Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием

Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием
Вениамин Кондратьев встретился с митрополитом Григорием.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона поздравил митрополита с прошедшим днем рождения.

– На кубанской земле вы служите меньше года, и все это время мы ощущаем мощную поддержку. Особенно велика роль духовенства в период пандемии – вера приободряет, дает надежду и силы справляться с трудностями. Епархия помогает сохранять мир и согласие в нашей большой многонациональной кубанской семье. Благодарю за широкую просветительскую деятельность, пастырскую заботу и поддержку жителей края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поблагодарил главу края.

– Церковь всегда с народом особенно в годы испытаний, которые даются нам не напрасно. Пережив их, мы станем сильнее. Надеюсь, с божьей помощью преодолеем пандемию и сделаем все возможное на благо Кубани, – сказал митрополит Григорий.

Глава Кубанской митрополии за время служения активизировал работу с казачеством и молодежью региона. По его благословению на Кубани проводят мероприятия по сохранению традиционных ценностей, в эфире краевого телеканала транслируют программы о православии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Справка «КН»

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий родился 26 декабря 1974 года в Ярославской области. Учился в Ярославском госуниверситете. В 2004 году окончил Московскую духовную академию. В 2009 году пострижен в монашество с именем Григорий. В декабре 2013 года избран епископом Троицким и Южноуральским. В декабре 2018 года был назначен главой Челябинской митрополии. В январе 2019 года возведен в сан митрополита. Решением Священного Синода в апреле 2021 года назначен главой Кубанской митрополии.