Кубанские Новости
Власть

Права дольщиков 85 домов восстановили в 2021 году в Краснодарском крае

Права дольщиков 85 домов восстановили в 2021 году в Краснодарском крае
Вениамин Кондратьев провел итоговое совещание по результатам года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об итогах работы по достройке проблемных домов на итоговом совещании рассказал вице-губернатор Кубани Евгений Наумов.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, вопрос обеспечения жильем пострадавших участников долевого строительства не снимается с контроля.

– До конца 2023 года каждый дольщик должен получить ключи от своей квартиры или компенсацию. Механизм отлажен, по каждому дому есть дорожная карта, но главное – люди знают, что их не оставили один на один с проблемой, – сказал Вениамин Кондратьев.

Евгений Наумов сообщил, что с начала 2021 года решен вопрос с обеспечением прав участников долевого строительства 85 проблемных объектов, из которых 42 дома ввели в эксплуатацию, по 43 объектам дольщикам выплатили компенсации или предоставили квартиры в других домах.

– Также наблюдательным Советом Федерального фонда защиты прав дольщиков приняты решения по 49 из 73 объектов, находящихся в Соглашении на предоставление субсидии. По 23 объектам – завершение строительства 3 700 квартир при непосредственном участии Регионального фонда, по 26 объектам – об осуществлении выплат гражданам по 1 900 квартирам, – сказа Евгений Наумов.

Вице-губернатор также рассказал о работе, проводимой в градостроительной сфере. Разработаны новые генеральные планы Анапы, Геленджика, Горячего Ключа и двух поселений Кореновского района. Начали работу по внесению изменений в генеральные планы Армавира и Новороссийска, Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Важно продолжать разрабатывать, принимать и – самое важное – выполнять новые генеральные планы. В них должны быть отражены территории под зеленые зоны, школы, детские сады, – отметил Вениамин Кондратьев.