Кубанские Новости
Власть

В 2022 году некоммерческие организации Краснодарского края получат 300 млн рублей

В 2022 году некоммерческие организации Краснодарского края получат 300 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Гранты будут выделены на реализацию образовательных, спортивных, культурных и других социально значимых инициатив.

Как отметил на планерном совещании губернатор Вениамин Кондратьев, некоммерческие организации (НКО) становятся все активнее, их инициативы и проекты полезны для общества. Край готов оказывать им всестороннюю поддержку – информационную, организационную и финансовую.

– В 2022 году общий объем грантов вырос почти в два раза – до 300 млн рублей. Порядка 160 млн рублей выделим из краевого бюджета, остальные получим из федерального в качестве софинансирования, – сказал глава региона.

Получить финансирование НКО могут по нескольким направлениям: социальная поддержка и защита людей, охрана окружающей среды, благотворительность, развитие детского и молодежного общественного движения.

Вице-губернатор Игорь Чагаев отметил, что увеличение объема средств позволит поддержать большее количество НКО, а значит – реализовать еще больше собственных общественно полезных проектов.

Распределять субсидии на поддержку общественно полезных проектов будет Центр развития гражданского общества Краснодарского края. Он был создан в сентябре прошлого года по поручению губернатора.

В настоящее время на Кубани работают 6,5 тыс. НКО. За последние пять лет они получили 1 млрд рублей федеральных и краевых средств. Более 740 краевых социально ориентированных некоммерческих организаций получили финансовую поддержку, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, для НКО в Краснодарском крае работает бесплатный информационный портал «Гражданское общество Кубани». Ресурс рассказывает о деятельности организаций, о реализуемых ими проектах, об опыте подачи и участия в грантовых конкурсах различных Фондов в России, а также о неравнодушных активистах и волонтерах.