Кубанские Новости
Власть

В поселке Краснодарском будут изымать земли для строительства дорог, тротуаров, линий освещения

В поселке Краснодарском будут изымать земли для строительства дорог, тротуаров, линий освещения
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Для комплексного анализа территорий поселка создадут рабочую группу, в которую войдут специалисты администрации города, сельског

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко встретился 12 января с жителями поселка Краснодарского.

- По этому поселку необходимо оперативно подготовить полный анализ всех земельных участков. Городской земли для строительства дорог, тротуаров, линий освещения и той же ливневки почти нет. Но при этом много незастроенных территорий. Необходимо соотнести все с Генпланом, проверить все выданные разрешения на строительство, чтобы мы могли изымать участки для создания всей инфраструктуры, которая остро необходима людям. Даже размещать контейнерные площадки - и то негде. Сложно подобрать правильные слова, но Краснодарский находится в прискорбном состоянии. Надо приводить эту территорию в порядок, - цитирует Алексеенко пресс-служба администрации Краснодара.

Мэр добавил, что необходимо создать рабочую группу, в которую войдут специалисты городской администрации, сельского округа и жители. Она займется комплексным анализом территории.

Пока же, в качестве краткосрочных мер, решено выполнить грейдирование проезжей части по улице им. Сорока и установить светильники. Также будет организовано освещение на пешеходном переходе через улицу им. Кирилла Россинского.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодара, уже разработана схема организации дорожного движения поселка - предусмотрено создание пешеходных переходов, искусственных неровностей и установка дорожных знаков. Работы запланированы на 2022 год.

Также на въезде в Краснодарский в этом году собираются обустроить остановочный комплекс и пешеходный переход. В ближайшие дни ощутимо сократится интервал движения двух из трех автобусных маршрутов, которые проходят через поселок.

С жителями обсудили и развитие социальной инфраструктуры в Краснодарском. В поселке уже зарезервированы два участка под строительство школы и детского сада. Рядом с населенным пунктом предусмотрено еще как минимум две школы и три детсада.

Стало известно, что в поселке появится сквер - муниципальный земельный участок для него есть.