Кубанские Новости
Власть

Торжественное мероприятие в честь 300-летия прокуратуры России провели в Краснодаре

Работников регионального ведомства поздравили прокурор края Сергей Табельский, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председате

Участие в мероприятии также приняли руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по краю Андрей Маслов, начальник Главного управления Росгвардии по региону Георгий Медоев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков.

Прокурор Кубани Сергей Табельский отметил, что на протяжении трех столетий работники ведомства защищают закон и справедливость.

– Наша надзорная деятельность строится на основе взаимодействия с органами власти и правоохранителями. Главный акцент направлен на защиту социальных гарантий граждан. Вместе нам удалость добиться выплаты задолженности по зарплате на сотни миллионов рублей. Защищать права детей, сирот, стариков, инвалидов, создавать комфортные условия для работы предпринимателей. Прокуратура края остается одним из лучших коллективов страны. Свидетельство этого – достойная оценка на самом высоком уровне, – сказал Сергей Табельский.

Алексей Ермаков зачитал приветственный адрес от имени полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Устинова, в котором говорится, что сегодня прокуратура РФ последовательно и эффективно отстаивает единство правового пространства страны, обеспечивает защиту законных прав и интересов граждан.

Вениамин Кондратьев поздравил работников ведомства и отметил, что вместе с краем и страной прокуратура прошла сложный путь, но всегда оставалась опорой государства. Также глава Кубани поблагодарил Сергея Табельского за профессиональное взаимодействие.

– Слаженная, качественная работа прокуратуры стоит в основе стабильности и правопорядка в крае. Под вашим строгим надзором в регионе эффективно реализуют нацпроекты, строят социальные объекты. Благодаря совместной работе за последние пять лет нам удалось сдать 299 долгостроев и восстановить права более 100 тысяч обманутых дольщиков. Мы остановили точечную застройку, создали правовое поле для комплексной. Прокуратура края заслужила высокое доверие граждан. Уверен, и впредь продолжит защищать права каждого жителя региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что работники прокуратуры совместно с депутатами – одно из ключевых звеньев государственного контроля.

– Кубанская прокуратура всегда была кузницей кадров. Традиции служения закону продолжает нынешнее поколение сотрудников. Вы как никто знаете о вопросах правоохранительной практики, активно пользуетесь правом законодательной инициативы. Благодарю за работу и большой вклад в развитие края, – сказал Юрий Бурлачко.

В завершении мероприятия лучшим представителям ведомства вручили награды, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.