Кубанские Новости
Власть

Новый акушерско-гинекологический корпус открыли в Кореновске

В торжественной церемонии приняли участие полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Вениамин Кондратьев и пре

Владимир Устинов отметил, что по поручению президента в стране реализуется масштабная программа модернизации медицинской сферы. Действуют беспрецедентные меры поддержки семей, материнства и детства.

– На эти цели выделяется значительные бюджетные ресурсы. В прошлом году на реализацию национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в округе направлено более 84 млрд рублей. Активно эта работа идет в Краснодарском крае. Новый корпус в Кореновске – наглядное тому подтверждение. Он оснащен современным оборудованием, здесь работает высокопрофессиональный коллектив врачей – все это повысит качество медпомощи. Отдельная благодарность губернатору края, который лично контролировал процесс строительства медучреждения, – отметил Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание, на том, что развитию здравоохранения в крае уделено особое внимание и 70% бюджета – расходы на социальную сферу. Это позволяет строить современные, высокотехнологичные медцентры не только в краевой столице, но и в других муниципалитетах.

– От идеи создать современный родильный центр до ее воплощения прошло девять лет. Для нас было принципиально важно завершить этот проект, несмотря на все трудности. Комплексную помощь в комфортных условиях здесь смогут получать пациентки не только Кореновска, но и близлежащих районов. Наша задача – чтобы качественная, технологичная медицина была доступна всем жителям. Каждый третий рубль из региональной казны направляем на здравоохранение. В 2022 году – 122 млрд рублей – это больше трети бюджета. В этом году мы завершим еще два проекта – лечебно-диагностический корпус Детской краевой больницы и вторую очередь первой краевой больницы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что на Кубани действует уникальный комплекс мер поддержки работников здравоохранения – в 2022 году 300 врачей получат по 1 млн рублей на первый взнос по ипотеке.

Спикер ЗСК также поздравил присутствующих с долгожданным событием.

– Женщины смогут получить полный спектр услуг на оборудовании самого высокого качества. Это будет способствовать повышению рождаемости. Мы продолжим строить новые медучреждения, офисы врачей общей практики по всему краю, чтобы жители каждого муниципалитета имели качественную, своевременную врачебную помощь, – заметил Юрий Бурлачко.

По словам митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, рождение и воспитание детей одна из важнейших сторон жизни.

– Дети – наши будущее. Они должны появляться на свет в хороших условиях, при необходимости получая самую качественную медицинскую помощь. Внимание и поддержку врачей должны иметь и будущие матери. Благодаря современному центру это реализуется в полной мере, – заключил глава Митрополии.

Новый корпус включает женскую консультацию, гинекологическое и акушерское отделения. Оба они рассчитаны на 60 коек, имеют смотровые кабинеты, хирургическое отделение с оперблоком, родовые боксы, палаты совместного пребывания женщин и новорожденных – оснащены всем необходимым. Появились аппараты выхаживания недоношенных детей, аппарат УЗИ с датчиками для младенцев.

В женской консультации на 100 посещений имеются кабинеты акушера-гинеколога, терапевта, кардиотокографии, УЗИ, психолога, палата временного пребывания пациенток и школа для беременных.

Всего закуплено более 500 единиц техники, в том числе высокотехнологичной в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения».

Строить акушерско-гинекологический корпус начали еще в 2013 году и планировали завершить за три года. Однако, когда объект был готов более чем на 40%, работы приостановили по вине подрядчика. Строительство возобновили в 2019 году по поручению Вениамина Кондратьева. В проект внесли изменения – помимо стационара на 60 коек построили женскую консультацию на 100 посещений в смену, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.