Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с новым руководителем Федеральной антимонопольной службы РФ по Краснодарскому краю

Главу ведомства Глеба Старкова представил руководитель ФАС РФ Максим Шаскольский.

– Краевое управление антимонопольной службы содействует здоровой конкуренции в регионе. Это ключевое условие для экономического и технологического развития края, повышения качества и снижения цен на товары и услуги, – сказал Вениамин Кондратьев.

Отдельное внимание губернатор уделил созданию условий для честной конкуренции при проведении госзакупок в рамках национальных проектов. На их реализацию, в том числе строительство социальных объектов, дорог и благоустройство, в 2022 году на Кубани выделили более 55 млрд рублей.

– Мы должны обеспечить прозрачность закупочных процедур, дать представителям малого и среднего бизнеса возможность участвовать в госзакупках на равных условиях. Рассчитываю, что наше сотрудничество в этом вопросе поможет свести к минимуму количество нарушений и не допускать срыва сроков при реализации нацпроектов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский сообщил, что Глеб Старков работает в антимонопольных органах более 10 лет, за это время он прошел путь от рядового сотрудника до руководителя.

– Важно оказать региону необходимую поддержку в реализации нацпроектов. Глеб Старков специализируется на госзаказе и здесь его опыт будет полезен. Краснодарский край в целом в России занимает высокие позиции, достаточно широко в систему органов власти внедрен антимонопольный комплаенс, – сказал Максим Шаскольский

Глеб Старков отметил, что совместные действия Федеральной антимонопольной службы и региональной власти помогут продолжить развивать конкуренцию.

Также Вениамин Кондратьев предложил вернуться к регулированию оптовых цен на сжиженный газ. Поскольку их дерегуляция повлияла на розничный рост цен для населения. Для стабилизации ситуации ежегодно из краевого бюджета направляют более 160 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Справка «КН»

Глеб Старков родился 16 марта 1989 года в городе Богданович Свердловской области. В 2011 году окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». Работает в антимонопольных органах с 2011 года. С сентября 2018 года по январь 2022 возглавлял Камчатское УФАС России.