Кубанские Новости
Власть

Около 50 тысяч жителей Краснодарского края подали заявки на бесплатную догазификацию

Около 50 тысяч жителей Краснодарского края подали заявки на бесплатную догазификацию
Уровень газификации в регионе составляет 84,5%, программа догазификации позволит достичь 90,6%.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Газ подвели до границ свыше 4,2 тысячи домов.

– Мы продолжаем активно реализовывать поручение президента. На участие в программе подали заявки порядка 50 тысяч жителей края. Уровень газификации в регионе составляет 84,5%, программа догазификации позволит достичь 90,6%, – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день уже заключили 16,2 тысячи договоров на технологическое присоединение. Газ подвели более чем к 4,2 тысячам домов. Например, на днях газ завели в дома жителей Гулькевичей и станицы Старомышастовской Динского района.

– Также мы продолжаем строить газопроводы за счет краевого бюджета. На особом контроле находится ситуация в Туапсинском районе, житель которого обратился ко мне на «Прямой линии». В этом году там начнут строить два газопровода, – добавил Вениамин Кондратьев.

На территории региона во всех муниципальных образованиях открыли пункты приема заявок. Они расположены в филиалах газораспределительных организаций и на участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг и сайты всех газораспределительных организаций края, работают телефоны горячих линий. В регионе создали сайт с интерактивной картой по догазификации, где тоже можно оставить заявку и узнать всю информацию, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Программу бесплатной догазификации приняли по поручению президента РФ. Она предусматривает строительство подводящих сетей от внутрипоселкового газопровода к границам домовладений за счет средств единого оператора.

Краснодарский край одним из первых в стране начал сбор заявок и подключение участков. Для этого в регионе еще до утверждения закона провели полную инвентаризацию газораспределительных сетей во всех населенных пунктах.