Кубанские Новости
Власть

На Кубани программу развития для машиностроителей продлили до 2024 года

На Кубани программу развития для машиностроителей продлили до 2024 года
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Она создана по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, за два года ее реализации на рынок вышло 10 видов новой продукции.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, по программе «Машиностроение» предприятия реализовали со скидкой продукцию на 3,7 млрд рублей, увеличили основные фонды более чем на 500 млн рублей и вывели на рынок 10 новых видов образцов техники и оборудования. Это тракторы, пассажирские лифты, опрыскиватели и почвообрабатывающая техника для садов и многое другое.

Программа для машиностроителей продлена до 2024 года с ежегодным объемом 80 млн рублей. По предварительным расчетам, в ближайший год-два такая господдержка позволит выпустить новые виды оборудования для виноделия, объектов общественного питания, расширить линейку сельхозтехники.

– Промпредприятия предоставляют покупателям скидки на свою продукцию и получают компенсацию по программе «Машиностроение». С 2020 года в ней приняли участие порядка 30 краевых предприятий. Им предоставлены субсидии на 120,6 млн рублей. Реализация программы, в том числе способствовала увеличению налоговых поступлений в краевой бюджет, – сказал руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

Напомним, по итогам 2021 года на 6,3% увеличились поступления налога на имущество организаций, в том числе благодаря госпрограмме «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» в отрасли машиностроения. В целом промышленники перечислили в региональную казну более 17,7 млрд рублей с ростом на 54,6%.