Кубанские Новости
Власть

В 2022 году для детей-сирот в Краснодарском крае приобретут около 1200 квартир

В 2022 году для детей-сирот в Краснодарском крае приобретут около 1200 квартир
Вениамин Кондратьев 7 февраля провел краевое планерное совещание.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Реализацию краевой госпрограммы «Дети Кубани» обсудили на совещании под председательством губернатора 7 февраля.

– Дети-сироты – одна из наиболее незащищенных категорий жителей. И наша прямая обязанность – помочь им в жизни, создать комфортные условия. В этом году на приобретение жилья для детей-сирот направляем 3,3 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей – краевые средства. Это огромная сумма. Мы делаем все возможное, чтобы очередь уменьшалась. Заключайте договоры как можно раньше, не откладывайте на декабрь. При этом важно, чтобы жилье было качественным, – сказал Вениамин Кондратьев главам муниципалитетов.

Губернатор отметил, что за последние годы объем финансирования госпрограммы увеличился. Так, в 2015 году край выделял на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 500 млн рублей. В этом году с учетом подорожания недвижимости планируется приобрести порядка 1200 квартир.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова рассказала, что в 2021 году из-за роста цен на стройматериалы выполнять обязательства было сложно. Цена одного квадратного метра, утвержденная Минстроем РФ, была крайне низкой – 46 811 рублей. Именно на нее ориентировались муниципалитеты. По решению Вениамина Кондратьева им дополнительно выделили 516 млн рублей. Эта своевременная мера позволила выполнить задачу и приобрести 1528 квартир. При этом многие контракты заключались в конце года.

– При заключении с районами соглашений на этот год мы вносим пункт, который обяжет заселять граждан не позднее 1 декабря. Прошу глав это учесть, – заявила Анна Минькова.

Заместитель главы региона рассказала, что муниципалитеты сталкиваются с нехваткой предложений на рынке. В прошлом году города и районы Кубани приобрели 722 квартиры в других территориях, потому что подходящего жилья не было.

Сегодня решен главный вопрос – Минстрой РФ увеличил стоимость квадратного метра на первый квартал этого года до 81 587 рублей. Губернатор отметил, что это конкурентоспособная цена. Он поручил своему заместителю Евгению Наумову привлечь застройщиков, готовых построить жилье для детей-сирот.

Сейчас в Краснодарском крае имеют право на получение жилья более шести тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году на Кубань приехали 478 человек, относящихся к этой категории, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.